Рейтинг@Mail.ru
Сербия не будет вступать в НАТО – заявление Вучича - РИА Новости Крым, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сербия не будет вступать в НАТО – заявление Вучича

Президент Вучич: Сербия не будет вступать в НАТО и сохранит военный нейтралитет

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 фев – РИА Новости Крым. Сербия не планирует вступать в НАТО и продолжит сохранять позицию военного нейтралитета. Об этом заявил президент Сербии Александар Вучич в ходе специального заседания Скупщины (парламента) в четверг.
"Сегодня утром я слушал глупости от фальшивых патриотов, говорящих о том, что мы ведем Сербию в направлении атлантической интеграции, - цитирует его ТАСС. - Мы не ведем. Мы продолжим сохранять наш военный нейтралитет и, в отличие от тех, кто уничтожил нашу армию, мы строим свою армию".

Сербия осталась без союзников

Военно-нейтральная позиция и отказ от антироссийских санкций оставили Сербию без союзников на Западе, подчеркнул Александр Вучич.
"Когда у нас были самые большие потери и войны - у нас были союзники. Сейчас на нас никто не смотрел бы как на союзника из-за вооруженного конфликта на Украине и того факта, что Сербия, руководствуясь своей ответственной и честной позицией, не ввела санкции в отношении РФ", - заявил Вучич парламентариям.

Время самостоятельных решений

Президент уверен, что Сербия должна принимать политические решения самостоятельно, без указаний из США или других стран.
"Мы и далее должны быть страной, которая самостоятельно принимает решения, чтобы в эти решения не вмешивался никто ни с Востока, ни с Запада. Чтобы мы не ездили за мнением ни в Вашингтон, ни в Москву, ни в Брюссель. Чтобы мы знали, что является нашей политикой, и чтобы политические решения принимались здесь, в Сербии - Белграде, Нови-Саде, Нише, Крагуеваце, но только в Сербии, и никогда за ее пределами", - заключил сербский лидер.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Президенту Хорватии предрекли проблемы после слов о Крыме и России
"Европа в беде": Орбан честно озвучил проблемы ЕС из-за санкций против РФ
Чего ждать России от нового правительства Сербии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала