Рейтинг@Mail.ru
Как пережить взросление детей – советы родителям - РИА Новости Крым, 20.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как пережить взросление детей – советы родителям

Психолог Долгов дал советы переживающим синдром опустевшего гнезда родителям

© РИА Новости Крым . Александр ДружиновичПарк
Парк  - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым. Сохранить отношения с повзрослевшими детьми и справиться с синдромом опустевшего гнезда можно, оставаясь самостоятельной единицей со своей личной жизнью и увлечениями. Об этом со ссылкой на клинического психолога, кандидата медицинских наук Дениса Долгова пишет "Доктор Питер".
Синдромом опустевшего гнезда называют состояние родителей, чьи дети выросли и окунулись в самостоятельную жизнь. Мамы и папы могут испытывать растерянность, тревожность, чувство пустоты и одиночества, поскольку контролировать и заботиться больше не о ком.
Адаптироваться к новым условиям жизни сложнее всего тем родителям, кто воспитывал детей в одиночку и чья жизнь была выстроена вокруг заботы о детях, считает эксперт.
"Под детоцентризмом я понимаю ситуацию, когда человек воспринимает и позиционирует себя прежде всего не как самостоятельную личность с широким набором потребностей и интересов, а как родителя, весь смысл жизни которого сводится к выполнению родительской функции и весь фокус внимания сконцентрирован на ребенке. В этом случае, когда ребенок стал самостоятельным и постоянная забота ему не нужна, человек чувствует потерю собственной ценности и смысла жизни", - отметил Долгов.
Отдыхающие на пляже в поселке Новофедоровка в Крыму - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
Психолог назвал ошибки родителей в воспитании мальчиков и девочек
Психолог настаивает: важно помнить, что родительство – лишь часть жизни человека, после взросления детей жизнь не заканчивается, а, наоборот, дарит новые возможности. Эксперт рекомендует вспомнить о том, что у каждого есть множество социальных ролей, на которые можно направить внимание.
Например, он рекомендует больше времени уделять второй половине – общаться, путешествовать и заниматься сексом. Для одиноких родителей взросление детей – отличная возможность наладить личную жизнь, считает Долгов. Кроме того, стоит разнообразить свою жизнь досугом, и, чем интереснее будет каждый день, тем меньше времени останется на переживания о потомстве.
"Не рассчитывайте на то, что связь между вами и отделившимися детьми останется такой же сильной. Это значит, что не стоит ждать от повзрослевшего сына или дочери по пять звонков в день и тотального отчета об их действиях вдали от вас", - заключил Долгов и добавил, что общение должно быть умеренным и не навязчивым.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В обществе растет запрос на психологическую помощь – эксперты
"Пять к одному": как работает формула счастливых отношений
Как достигать целей и научить этому ребенка - психиатр
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала