Рейтинг@Mail.ru
"Пять к одному": как работает формула счастливых отношений - РИА Новости Крым, 19.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Пять к одному": как работает формула счастливых отношений

Врач Мещеряков назвал формулу гармонии в любых отношениях

Влюбленные пары в парке - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 сен – РИА Новости Крым. На одну ссору должно приходиться пять позитивных впечатлений, чтобы сгладить и "растворить" в себе плохие эмоции. Такой подход к построению отношений гарантирует их гармонию и долговременность, утверждает врач-психиатр Александр Мещеряков, его цитирует издание "Доктор Питер".
Негативные эмоции в человеке очень живучи, такой избирательный подход достался нам по наследству от давних предков, когда речь шла о выживании в природе. И хотя сегодня не приходится сражаться с саблезубыми тиграми, напряженная ситуация действует на отношения между людьми губительно, так как вызывает страх, агрессию, готовность защищаться или атаковать.
Семейный конфликт - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
От каких женщин убегают мужчины — психолог
Любая пара, в том числе семейная, ссорится, и это нормально, но этого недостаточно для счастливой жизни, говорит врач.
"Вбить" в свою память позитив человеку гораздо сложнее, поэтому важно, чтобы хороших эмоций было в разы больше. Тогда первое впечатление с его обидой, раздражением, злостью или печалью попросту растворится в ощущениях удовольствия, покоя и радости.
"Знаменитое правило 5 к 1: для гармоничных отношений на любое одно негативное воздействие должно приходится не менее пяти позитивных", – отметил Мещеряков.
Влюбленные. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Психолог назвала признаки мужской влюбленности
К негативным относим вербальную агрессию и ссору, критику и пренебрежение. "Лекарствами" от них станут уточняющие вопросы, слова поддержки, извинения, комплименты, шутки, сюрпризы, объятия и, конечно же, поцелуи.
По словам Мещерякова, чувство постоянного беспокойства или раздражения довольно быстро и надежно закрепляются на нейронном уровне, провоцируя впоследствии все новые и новые приступы тревоги, страха и агрессии. Поэтому очень важно стараться создавать позитив и самому для себя: замечать приятные мелочи вокруг и успевать радоваться жизни.
Влюбленная пара
Нейроны чувств: на что похож мозг влюбленного человека
Ранее психотерапевт Ф. Дайан Барт дал рекомендации как с наименьшими потерями для психики пережить расставание, когда оно неизбежно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала