Рейтинг@Mail.ru
Заболеваемость гриппом и ОРВИ за неделю выросла на 53% - Роспотребнадзор - РИА Новости Крым, 17.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заболеваемость гриппом и ОРВИ за неделю выросла на 53% - Роспотребнадзор

Роспотребнадзор: заболеваемость гриппом и ОРВИ за неделю выросла на 53%

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРтутный градусник для измерения температуры
Ртутный градусник для измерения температуры - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 янв – РИА Новости Крым. Почти 893 тысячи случаев заболевания гриппом и ОРВИ выявлено за неделю в России, это на 53 процента больше показателя прошлой недели. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
"Рост количества зарегистрированных случаев заболевания гриппом и ОРВИ связан с возобновлением активности населения и увеличением обращений за медицинской помощью после праздников", - отметили в ведомстве.

Какой вирус доминирует в России

В структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа — почти 76%. Самым распространенным из них остается вирус гриппа А(H1N1)2009, или так называемого "свиного". Также отмечается рост заболеваемости гриппом B.
Кроме того, циркулируют РС-вирусы, метапневмовирусы, риновирусы. В связи с этим в российских субъектах проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий для населения.
Заболеваемость COVID-19 по сравнению с предыдущей неделей также увеличилась почти на 40%. Так, за этот период в стране зарегистрировано чуть больше 31 тысячи случаев заболевания.

"Кракен" может сломать иммунную защиту

Первый случай заболевания новым штаммом COVID-19 "кракен" был выявлен у заболевшего в Пензенской области. На фоне этого россиян призвали соблюдать меры профилактики и избегать мест с массовым скоплением людей, однако заверили, что новых ограничений не последует. Вместе с тем глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что у переболевших коронавирусной инфекцией и вакцинированных может не хватить иммунной защиты от омикрон-штамма коронавируса "кракен".
"Иммунной защиты, сформированной после предыдущей встречи с другим геновариантом или после вакцинации, может не хватить, нужно быть осторожнее и нужно позаботиться о своем здоровье", - отметила она.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму опять закрывают на карантин классы и группы в детских садах
Грозит ли Крыму дефицит лекарств
Резкий рост: в России в полтора раза выросло число пациентов с COVID-19
Гинцбург: в НИЦ имени Гамалеи разрабатывают вакцину от кракена и новых штаммов COVID-19 - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Вакцина от "кракена" – российские ученые приступили к разработке
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала