Рейтинг@Mail.ru
Как по-настоящему отдохнуть во время отпуска – советы психолога - РИА Новости Крым, 16.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как по-настоящему отдохнуть во время отпуска – советы психолога

Психолог Демурия рассказала, как получить удовольствие от длительного отдыха

© Фото: pixabay.comОтдых у бассейна
Отдых у бассейна
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 янв – РИА Новости Крым. Получить удовольствие от отпуска и по-настоящему отдохнуть за эти дни поможет планирование. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" озвучила психолог Екатерина Демурия и рекомендовала слушателям заранее составлять расписание своих каникул.
По словам Демурии, люди часто жалуются на недостаток времени, которое можно было бы уделить отдыху, себе или семье. Вместе с тем, они почти всегда в курсе дел своих детей, родителей, мужей или жен, посвящая себя организации их жизни. Проблема кроется в том, что человек не умеет оставаться с собой наедине, считает она.

"Хорошо, всех организовали, у вас появилось свободное время, что будете делать вы? Такой вопрос я часто ставлю перед своими клиентами на консультации. И человек часто не знает, что делать. А когда он не знает, то начинает искать, к кому бы себя пристроить, кого бы еще организовать, только не себя", - рассказала психолог.

Она напомнила, что отдых – это возможность исполнить желания и качественно провести время в одиночестве или близкими. Однако, как только предоставляется такая возможность, человек погружается в ожидания или планирует дела окружающих.
"Например, есть рабочий режим, впереди каникулы, праздничные дни. Хорошо, что я на этих праздниках хочу? Выспаться, повидаться наконец с родными, сходить в музей, кинотеатр, съездить к морю. Когда я внедряю свои "хочу", тогда я после отпуска отдохнувший, а не вымотанный и уставший, словно сколько бы дней не дай, будет мало, потому что я не знаю, что делать с собой, семьей и другими людьми в это время", - отметила специалист.
Перед длительным отдыхом Демурия советует задать себе несколько вопросов: как я хочу себя чувствовать и какие эмоции испытывать после и, отталкиваясь от этого, планировать каникулы.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как легко влиться в работу после затяжных каникул
Психолог назвал 10 принципов свободного человека
Как легко проститься с новогодним бездельем
Летний отдых на горном курорте Красная Поляна - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Когда выгоднее всего брать отпуск — простая инструкция
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала