Рейтинг@Mail.ru
Украинский кейс: в Кремле раскрыли детали переговоров Путина и Эрдогана - РИА Новости Крым, 05.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский кейс: в Кремле раскрыли детали переговоров Путина и Эрдогана

Кремль: Путин и Эрдоган обсудили украинский вопрос

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 янв - РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин в разговоре с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом акцентировал внимание на деструктивной роли Запада, накачивающего Киев оружием. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Украинский вопрос

"Затронута ситуация вокруг Украины. С российской стороны акцентирована деструктивная роль западных государств, накачивающих киевский режим вооружениями и военной техникой, предоставляющих ему оперативную информацию и целеуказания", - сообщает пресс-служба президента России.
Отмечается, что в свете обозначенной Эрдоганом готовности к посредничеству по политическому урегулирования конфликта Владимир Путин в очередной раз подтвердил открытость России к диалогу "при условии выполнения киевскими властями известных и неоднократно озвучивавшихся требований и учета новых территориальных реалий".
При рассмотрении июльских стамбульских договоренностей о вывозе украинского зерна и разблокировании поставок продовольствия и удобрений из России лидеры стран отметили необходимость устранения всех барьеров для российского экспорта.
Как сообщили в администрации турецкого лидера по итогам прошедших переговоров, Анкара призывает к прекращению огня и справедливому урегулированию украинского вопроса путем переговоров.
"Президент Эрдоган напомнил о положительных результатах, которые дали переговоры по созданию зернового коридора, обмена пленными, обеспечения безопасности Запорожской АЭС. Он заявил о поддержке призывов к миру и переговоров, прекращении огня и справедливого урегулирования", - говорится в сообщении турецкой стороны.
Работа артиллерийского расчета на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
В 2023 году наступит коренной перелом в СВО – прогноз экспертов

Широкая повестка

Также в ходе переговоров двух лидеров обсуждались русско-турецкие отношения, в том числе в сфере энергетики, региональные вопросы, затронута сирийская тематика.
Путин дал позитивную оценку проведенной в Москве в декабре 2022 года встрече министров обороны с участием руководителей разведывательных служб России, Турции и Сирии. Он выразил надежду, что развитие контактов в таком формате "будет способствовать кардинальному улучшению обстановки в Сирийской Арабской Республике, включая восстановление ее территориальной целостности, решение проблемы беженцев и задач по борьбе с международными террористическими структурами".
Президенты обменялись поздравлениями по случаю Нового года и условились о продолжении контактов на различных уровнях.
Президент Турции Реджеп Эрдоган
Переговоры Путина и Зеленского: зачем Эрдогану диалог Украины и России
Ранее администрация Эрдогана сообщила, о намерении Эрдогана о стремлении скорее завершить "дорожную карту" по газовому хабу. Соответствующее намерение было озвучено Эрдоганом в четверг во время телефонного разговора с президентом России.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Эрдоган пытается "продавить" Россию: эксперт о заторе танкеров в Босфоре
Действие зерновой сделки продлено на 120 дней – президент Эрдоган
Эрдоган озвучил позицию НАТО о причастности России к инциденту в Польше
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала