Рейтинг@Mail.ru
Как сохранить природу Крыма и не потерять туристов — мнение экспертов - РИА Новости Крым, 22.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как сохранить природу Крыма и не потерять туристов — мнение экспертов

В Русском географическом обществе рассказали как сохранить экологию и не потеряв туристов

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоСело Курортное, с которого начинается Карадагская экологическая тропа
Село Курортное, с которого начинается Карадагская экологическая тропа - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 дек — РИА Новости Крым. Сохранить экологическую привлекательность Крыма поможет введение региональных экологических норм и ограничение туристической нагрузки на определенные объекты. Такое мнение выразила заведующая кафедрой геоэкологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Татьяна Бобра.
"Существуют экологические нормы. Но для Крыма, в силу особенности территории, которая является лимитирующим фактором развития, должны быть разработаны региональные нормы природопользования. О чем мы говорим уже давно", — рассказала завкафедрой на пресс-конференции в пресс-центре "РИА Новости Крым" в среду.
Кроме того, эксперт предложила ввести ограничения лимита посещений туристами определенных объектов на полуострове, чтобы в первую очередь их сохранить.
"Лимитирование туристической нагрузки на те или иные объекты должно стать частью этих региональных норм. Вероятно, это непопулярная мера. Но другого выхода сохранить экологическую устойчивость Крыма и его привлекательность просто не существует", — считает Бобра.
По мнению председателя отделения Русского географического общества (РГО) в Крыму Геннадия Самохина, свой "след" в туристических местах оставляют люди, не знакомые даже с минимальными нормами поведения. По его мнению, это может исправить расширение деятельности РГО и просветительская работа.

"Мы сейчас в разных регионах проводим на местном уровне мероприятия со школьниками, со студентами. Это очень важно, (подавать информацию — ред.) на "горизонтальном" уровне. Второй момент — это вы (средства массовой информации — ред.). Это не просто власть, это первая власть. Нужен хороший маркетинг экологической безопасности и экологических норм. Чтобы это стало модно", — заключил Самохин.

Экотуризм приобретает все большую популярность у россиян, но далеко не все правильно понимают главные принципы такого вида отдыха, заменяя настоящее единение с природой обыкновенными лесными пикниками. Что такое правильный экологичный туризм и существует ли он в Крыму — рассказали ученые севастопольского Института биологии южных морей РАН.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Власти Крыма придумали, как загрузить здравницы в межсезонье
Глэмпинги в Севастополе: за и против
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала