Рейтинг@Mail.ru
Главные новости Крыма: 18 декабря - РИА Новости Крым, 18.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные новости Крыма: 18 декабря

Новости Крыма: главные события и заявления воскресенья, 18 декабря

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСоборная мечеть
Соборная мечеть - РИА Новости, 1920, 18.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 дек - РИА Новости Крым. Партнерство Крыма и Белоруссии. Строительство Соборной мечете в Симферополе. Штормовое предупреждение. Температурный рекорд в Крыму. Праздник Света Ханука.
Главные события и заявления дня – в подборке РИА Новости Крым.

Крым предложит Белоруссии свои порты

Правительство Крыма и Витебский областной исполком до конца года заключат соглашения о сотрудничестве по двум направлением - торгово-экономическому и культурно-гуманитарному. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
"Наша белорусские партнеры рассматривают крымские производственные площадки для локализации белорусских сборочных производств", - сообщил он.
Крым, в свою очередь, готов предложить белорусам использовать порты республики в качестве южных морских ворот Евразийского экономического союза.

Соборная мечеть в Симферополе: названы сроки окончания строительства

В Симферополе продолжается строительство большой Соборной мечети, ее достроят в следующем году, заявил глава Крыма Сергей Аксенов. На сегодняшний день готовность объекта – более 85%. Сейчас ведется внутренняя и фасадная отделка здания, подключение к инженерным сетям, а также благоустраивается территория. На объекте задействовано больше 120 человек.
Панорама Шумское сражение в Алуштинском краеведческом музее
Первый легендарный бой Кутузова увековечили на диораме в Крыму

Штормовой ветер в Крыму

В Крыму 18 и 19 декабря ожидается сильный ветер, объявлено штормовое предупреждение. Северо-западный ветер усилится до 17-22 м/с.В таких условиях вероятны аварии на объектах энергетики, также существует угроза жизни и здоровью населения в связи с возможным падением слабо укрепленных конструкций, деревьев и возможными обрывами линий электропередачи.

Температурный рекорд

17 декабря в Крыму зафиксирован абсолютный температурный рекорд. Еще теплее в этот день на полуострове было только однажды за всю историю наблюдений. Предыдущий рекорд - 17,8 градусов фиксировали в 1937 году. В эту субботу, 17 декабря, температурный максимум составил 19,3 градуса. При этом самая низкая температура на эту дату фиксировалась в 1997 году. Тогда столбики термометров опустились до -17,4 градусов.
Табличка Купаться запрещено в фонтане  - РИА Новости, 1920, 18.12.2022
В Крым идут морозы и снег

Праздник Света Ханука

Евреи всего мира отмечают один из главных иудейских праздников - Праздник Света - Хануку. В этом году он начался с заходом солнца 18 декабря и продлится 8 дней – до 26 числа. По этому случаю в симферопольском Сквере Республики зажгли центральную крымскую менору Хануки.
Такие меноры сегодня зажглись в каждой еврейской семье, их выставят на подоконники - чтобы свет был заметен с улицы, поскольку главный посыл праздника - делиться светом и добром. Каждый день Хануки на менорах будут зажигать по одной свече - всего их восемь. А еще надо веселиться, дарить подарки детям, крутить дрейдл - ханукальный волчок, символизирующий колесо истории, центром которого является Израиль. И обязательно угощаться вкусной жирной едой. Лучше всего готовить латкес - картофельные котлеты, которые жарятся в большом количестве растительного масла, и ханукальные пончики суфганиёт.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала