Рейтинг@Mail.ru
Праздник света: как крымские евреи отмечают Хануку - РИА Новости Крым, 19.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Праздник света: как крымские евреи отмечают Хануку

Крымские евреи рассказали об истории и традициях Хануки

© Фото: pixabay.comХанука
Ханука
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 дек - РИА Новости Крым. Евреи всего мира готовятся отмечать один из главных иудейских праздников - Праздник света - Хануку. В этом году он начнется с заходом солнца 18 декабря и продлится 8 дней – до 26 декабря. О традициях этого дня и о том, как крымские евреи хранят древние обычаи, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказали представители еврейской общины Крыма.

Свет всегда побеждает тьму

"Само слово "Ханука ", по одной из версий, переводится как "остановились 25-го". Дело, в том, что по нашему календарю праздник отмечается в 25-й день месяца кислева (третий месяц еврейского календаря), поскольку именно в этот день евреи одержали победу над греками", - рассказывает главный раввин Крыма Йехезкель Лазар.
Ханука называется также Праздником света, или Праздником свечей. Впервые его отметили в 165 году до нашей эры в память о чуде, свершившемся после победы восставших евреев над греко-сирийскими войсками и освобождения Иерусалима.

"Тогда враги осквернили масло для светильников, чтобы евреи не смогли зажечь огонь храмовой меноры. Евреи зашли в храм и искали кошерное масло, но не находили. В конце концов, нашли маленький кувшин, которого могло хватить только на один день. Но Всевышний сотворил чудо и маленький кувшин горел восемь дней. И поэтому сегодня мы тоже восемь дней праздника каждый день зажигаем еще одну свечу. Важнейший урок — свет всегда побеждает тьму. И даже если кажется, что силы и возможности на исходе, Всевышний дает нам свой свет, и появляются силы, чтобы довести дело до конца", — поясняет священнослужитель.

Традиции Хануки

В свою очередь, член Общественной палаты РК Григорий Рикман заметил, что Ханука — веселый праздник. К нему начинают готовиться заранее, детям покупают подарки, которые преподносят в каждый из восьми дней Хануки.
"Самый главный, основной подарок дарят на восьмой день, а также объясняют детям важность отдавать свой свет и добро людям", — поясняет Рикман.
Делиться светом — основной посыл всех восьми дней. Поэтому домашние меноры ставят на подоконниках — чтобы свет был виден на улице. Свечи зажигают по одной в день, обязательно слева направо, поскольку левая сторона в иудейской традиции - темная, правая же — светлая сторона силы. Еще в Хануку крутят дрейдл — ханукальный волчок, символизирует колесо истории, центром которого является Израиль.
Дрейдл — четырёхгранный волчок. На каждой грани дрейдла написана еврейская буква: нун, гимель, хей и шин. Это начальные буквы слов в предложении נס גדול היה שם (Нес гадоль хайя шам — Чудо великое было там)
Будем строить: в Крыму появится новая синагога
"Также в этот день нельзя поститься. Традиционно готовят латкес — картофельные котлеты, которые жарятся в большом количестве растительного масла. А еще ханукальные пончики суфганиёт - жирные и сладкие, с сахарной пудрой, с повидлом и другими сладкими начинками. Говорят, мы едим много жирного в Хануку, но вес не поднимается. Если же поднялся - проблема не в человеке, а в весах", — шутит Рикман.

Ханука в Крыму

"Сегодня в 16 часов мы зажигаем в симферопольском Сквере Республики центральную минору Хануки. Это тот огонь, который принесет свет всем нам. Это праздник, когда каждый должен добавить еще свет, еще добро, кому-то помочь, чтобы свет передавался", — продолжают гости эфира.

По словам председателя Объединения еврейских организаций Крыма Аркадия Цырульникова, в этом году каждая еврейская семья получит уникальные подарочные наборы.
"В них есть все, чтобы дома можно было отпраздновать Хануку по всем правилам. В том числе Сидур — молитвенник, который есть в синагоге, но ни у каждого дома. Таким образом каждый сможет читать тексты и найти общий язык со Всевышним. Помимо основных текстов еврейских молитв на все случаи жизни, в этом издании очень хорошее объяснение, для чего мы это делаем, какие значения имеют те или иные слова на иврите".
Распятие
"Осудили не того". Главная загадка распятия Иисуса Христа
Также Цырульников напомнил о программе "Тора в каждый дом", которая второй год подряд реализуется в Крыму за средства меценатов и по которой еврейским семьям бесплатно передают священные книги, издаваемые большими тиражами специально для этих целей.

Поздравления от первых лиц Крыма

Поздравления с праздником и пожелания добра и процветания высказал глава Крыма Сергей Аксенов.
"Еврейская община Крыма вносит большой вклад в развитие нашего региона, в укрепление межнационального и межконфессионального согласия, принимает активное участие в общественной жизни, реализует важные культурно-просветительские проекты", - отметил он.
В свою очередь председатель крымского правительства Юрий Гоцанюк пожелал евреям Крыма и всем, кто исповедует иудаизм, крепкого здоровья, благополучия, успехов и добра.
Ханука— иудейский праздник, начинающийся 25 кислева и продолжающийся восемь дней до 2 или 3 тевета (месяцы декабря еврейского календаря соответствующие декабрю-началу января).
Ханука посвящена чуду, происшедшему при освящении Второго иудейского Храма после победы еврейского военачальника Иуды Маккавея над войсками селевкидского царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Масло, необходимое для зажигания храмового светильника (меноры), было, по легенде, осквернено врагами. Евреи нашли лишь один кувшин "чистого" оливкового масла. Его должно было хватить только на сутки, но хватило на восемь дней горения меноры — именно на тот срок, который был необходим для приготовления нового, неоскверненного масла.
Тогда мудрецы постановили, что восемь дней, начиная с 25 числа месяца кислев, будут днями веселья в будущих поколениях, будет произноситься благодарственная молитва Галель и каждую ночь будут зажигаться светильники для публичного прославления чуда.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Симферополе отметили Хануку
Узнай, кто твой сосед: национальная мозаика Крыма
В отличие от Европы, евреи в Крыму чувствуют себя спокойно – раввин Севастополя
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала