Рейтинг@Mail.ru
Угроза госпереворота в Белоруссии очень высока – политолог - РИА Новости Крым, 16.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Угроза госпереворота в Белоруссии очень высока – политолог

Политолог Дзермант: риск попытки переворота в Белоруссии при участии Польши очень высок

© Минобороны Республики Беларусь. Олег НекалоВ Белоруссии усилили безопасность государственной границы, взяли под охрану мосты и железнодорожные пути.
В Белоруссии усилили безопасность государственной границы, взяли под охрану мосты и железнодорожные пути.
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 дек – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Запад разрабатывает сценарий по силовому свержению власти в Белоруссии. Активное участие в этом принимает Польша, на территории которой проходит подготовка боевиков для возможного вторжения в страну. Об этом РИА Новости Крым рассказал директор Центра изучения и развития континентальной интеграции "Северная Евразия", научный сотрудник Института философии НАН Белоруссии Алексей Дзермант.

Вторжение ряженых "патриотов"

"Есть данные белорусской разведки о том, что такие действия происходят, (в Польше) созданы лагеря, и основной сценарий в западных центрах принятия решений по отношению к Белоруссии – именно силовой", – сказал политолог.
В частности, по мнению эксперта, весьма вероятна террористическая атака при участии нескольких сотен боевиков, которые могут проникнуть на территорию Белоруссии, вызвать шок и ужас у населения и спровоцировать восстание внутри страны. Дзермант полагает, что в качестве плацдарма для такого вторжения может послужить приграничная территория Украины.
"Это серая зона, к тому же, на Украине воюют в том числе белорусские националисты, которые присоединились к ВСУ. Наконец, можно выдать за этих якобы "белорусских патриотов" тех же украинских боевиков и спецназ. На это рассчитывают (на Западе – ред.), к этому готовятся. К сожалению, это не какие-то страшилки. Вероятность этого очень высокая, и чем больше затягивается ситуация на украинском фронте, тем больше риск", – считает эксперт.
Россия и Белоруссия подписали протокол об обеспечении региональной безопасности
Россия и Белоруссия изменили условия региональной безопасности

Мандат на террор

По словам Дзерманта, Запад будет пытаться выбить Белоруссию из связки с Россией, чтобы "и этот фланг сделать проблемой для России".
Политолог подчеркнул, что вероятность такого сценария крайне высокая, поэтому силовые структуры республики открыто об этом говорят, чтобы население было предупреждено и понимало, какая угроза и опасность перед ними стоит.
Эксперт убежден, что недавний визит в Варшаву белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской является частью этого сценария.
"Оппозиционеры сформировали там (в Польше – ред.) якобы "правительство в изгнании", там в том числе есть и силовой блок, который отвечает за подготовку террористов в этих лагерях. А встреча с Тихановской – это политический мандат со стороны лидеров Запада на призывы взяться за оружие и свергнуть власть Беларуси. Собственно, она уже перешла к таким призывам. Очевидно, что Тихановская действует полностью под контролем западных центров, конкретно – под Варшавой. Они ее направляют, дают ресурсы. Это уже не информационная борьба, а именно подготовка силового сценария", – заключил Дзермант.
БПЛА через оптический прицел, за которым во время учений по борьбе с воздушными целями наблюдает военнослужащий - РИА Новости, 1920, 04.11.2022
Белорусские пограничники перехватили украинский БПЛА
Ранее МВД Белоруссии заявило, что в ведомстве знают о создании в Польше и Литве военизированного формирования "Посполитое Рушение", которое вместе с белорусской оппозицией посягает на суверенитет Минска.
По замыслу экстремистов, после подготовки участники формирования из числа беглых преступников, представителей диаспор и студентов, обучающихся за рубежом, должны вернуться в Беларусь под благовидными предлогами и в последующем сформировать "пятую колонну" для ведения диверсионной, террористической и агентурной работы. Эту организацию планируется использовать в том числе для дестабилизации обстановки внутри страны в период проведения электоральных кампаний 2024-2025 годов.
8 декабря в Варшаве состоялась встреча президента Польши Анджея Дуды со Светланой Тихановской. Дуда выразил надежду, что в "борьбе за свободу" белорусы "победят — так же, как украинцы".
Совместные учения России и Белоруссии Союзная решимость-2022 - РИА Новости, 1920, 16.10.2022
В Белоруссии предотвращена серия терактов
Читайте также на РИА Новости Крым:
Беларусь начала внезапную проверку боевой готовности
В Белоруссии вводят смертную казнь за госизмену военных и чиновников
НАТО готовится к наступлению у границ России и Беларуси
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала