Рейтинг@Mail.ru
Минтранс Крыма оценил просьбу перевозчиков повысить тарифы на проезд - РИА Новости Крым, 15.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Минтранс Крыма оценил просьбу перевозчиков повысить тарифы на проезд

Минтранс Крыма: подвижной состав автобусов обновится не менее чем на 75% к 2023 году

Пассажиры в салоне автобуса. - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 дек – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Перевозчики имеют право поднимать вопрос повышения тарифов на проезд в общественном транспорте, поскольку себестоимость перевозок существенно выросла в силу подорожания горюче-смазочных материалов, запчастей и комплектующих. Кроме того, растут цены на сами автобусы, парк которых в Крыму к началу следующего года будет обновлен на 75%, рассказал РИА Новости Крым первый заместитель министра транспорта республики Николай Лукашенко.

В ожидании вердикта госкомцен

"Перевозчики обратились к властям республики с просьбой рассмотреть возможность увеличить тарифы на проезд. У них своя правда. Начиная с 2020 года планомерно увеличивается стоимость ГСМ, запчастей, шин. На некоторые позиции цены повысились на 70%. Себестоимость перевозки пассажиров, конечно же, увеличилась", – пояснил он.
По словам чиновника, соответствующая информация направлена в госкомитет по ценам и тарифам, который проверит обоснование повышения тарифов и произведет необходимые расчеты. При этом Лукашенко затруднился сказать, на сколько может подорожать проезд.

"Все необходимые для производства расчетов материалы имеются у госкомцен. Ожидаем предварительных расчетов. Этот вопрос также будет рассматриваться на заседании Общественной палаты. На какую величину тариф повысится, я пока сказать не могу – ждем заключения профильного комитета", – добавил первый замминистра.

Планомерное обновление

Лукашенко также оценил, как перевозчики выполняют предъявляемые к ним требования по улучшению качества обслуживания пассажиров. Обновление подвижного состава автобусов, по его словам, идет планомерно.
Повседневная жизнь - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Какие услуги ЖКХ в Крыму не затронет повышение тарифов – эксперт
"Мы закупили порядка 600 автобусов, которые уже вышли на маршруты в городах и районах республики. До конца года будет поставка еще порядка 100 единиц, которые поэтапно в 2023 году будут выходить на маршруты. Планируем, что на 2023 год будет обновлено не менее 70-75% подвижного состава", – сообщил чиновник.
По его словам, этот процесс идет не так быстро, как хотелось бы, поскольку из-за введенных санкций и невозможности закупать импортный транспорт возросла нагрузка на отечественные заводы, которые сегодня обслуживают всю страну. К тому же, стоимость производимых в РФ пассажирских автобусов также увеличилась.
Лукашенко уточнил, что на сегодняшний день в некоторых регионах Крыма автобусный парк обновился практически на 90-100%. Это Джанкойский, Раздольненский, Кировский, Симферопольский районы.
Что касается наиболее проблемного, особенно для столицы Крыма, вопроса – соблюдение графиков движения – представитель ведомства заверил, что сегодня продолжается их оптимизация.
"В Симферополе пик пассажиропотока приходится на утренние и вечерние часы, а днем, как показывает статистика, автобусы ездят полупустые. Соответственно, усиление идет по утренним и вечерним часам, чтобы максимально удовлетворить население, а в межпиковое время автобусы ходят реже. Например, утром и вечером время ожидания автобусов составляет в среднем 15-20 минут, а в межпиковое время может доходить до 40 минут. Кроме того, на соблюдение графиков влияют и заторы, которых сегодня немало из-за ремонта дорог в городе", – пояснил Лукашенко.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в среду крымские перевозчики, в том числе государственные, выступили за повышение цены на проезд в общественном транспорте.
Новые автобусы ЛиАЗ - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
Что тормозит обновление общественного транспорта в Симферополе
Общественная палата Крыма пока не рассматривает вариант согласования очередного повышения тарифов, заявил ее председатель Александр Форманчук. По его словам, прежде перевозчики должны заняться улучшением качества обслуживания пассажиров.
Инициатива о повышении тарифов уже поступала от транспортников этим летом. Однако, как выяснилось, тогда эти решения не были согласованы с министерством транспорта республики и госкомитетом по ценам и тарифам. Поэтому инициативу не поддержали.
Последний раз тарифы на проезд в городском общественном транспорте повышались в апреле 2022 года - до 25 рублей в зависимости от города.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Повышение цен на проезд в Крыму: опять двадцать пять
Повышение цен на проезд в Крыму откладывается
Подорожание проезда в Крыму: власти заявили об ошибке
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала