Рейтинг@Mail.ru
В Черном море обнаружены тяжелые металлы и мышьяк - РИА Новости Крым, 29.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Черном море обнаружены тяжелые металлы и мышьяк

Ученые обнаружили в Черном море тяжелые металлы и мышьяк

Шторм на Черном море - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 ноя – РИА Новости Крым. В воде Черного моря у берегов Турции обнаружено превышение содержания тяжелых металлов и мышьяка. Об этом сообщили ученые турецкого Черноморского технического университета, пишет РИА Новости.
Турецкие ученые изъяли пробы на побережье протяженностью в 1100 километров, провели исследования и обнаружили, что в воде находятся порядка десяти видов тяжелых металлов. Им удалось выяснить, что в районе города Сюрмене содержание свинца и меди выше нормы, а в районе Орду превышено содержание мышьяка.
Кроме того, в составе воды исследователи нашли токсичные металлы: стронций, ванадий, алюминий, никель, кобальт, лантан.
"Профессор Корай Озшекер из университета отметил в комментарии агентству, что в близких к Грузии районах Хопа, Чамбурну и Чаели превышено содержание меди и свинца в связи с обилием шахт, хотя и предпринимаются усилия по уменьшению выбросов", — пишет РИА Новости.
По словам ученого, такое содержание металлов в иле и воде наносит ущерб человеку, "так как металлы имеют свойство накапливаться в организме рыб и других морских животных".
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, у берегов полуострова в Черном море прижился промысловый корейский (темный) окунь, родной средой обитания которого являются дальневосточные моря.
Летом ученые наблюдали повышение уровня солености Азовского моря. Это, по их словам, приведет к локальным изменениям, в частности, в устьях рек, и уменьшению ареала распространения некоторых пресноводных.
Шторм в Черном море - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Разлив нефтепродуктов в Черном море: загрязнено 40 тыс. квадратных метров
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала