Рейтинг@Mail.ru
Биолог назвал главные проблемы Азовского моря - РИА Новости Крым, 01.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биолог назвал главные проблемы Азовского моря

Ученый Института биологии южных морей озвучил главные проблемы Азовского моря и их решение

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевОстров Тузла
Остров Тузла - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июл – РИА Новости Крым, Елена Стрельченко. Ученые наблюдают повышение уровня солености Азовского моря. Это приведет к локальным изменениям, в частности, в устьях рек, и уменьшению ареала распространения некоторых пресноводных. Однако это не самая большая проблема Азовского моря. Такое мнение в беседе с РИА Новости Крым высказал ведущий научный сотрудник Института биологии южных морей им. Ковалевского РАН Николай Шадрин.
Осолонение Азовского моря и других водоемов – цикличный и ожидаемый процесс. Ученый связывает его с увеличением отбора пресной воды человеком и увеличением аридности климата (сухость, приводящая к недостатку влаги для жизни организмов – ред.). Шадрин напомнил, что по количеству видов Азовское море намного беднее Черного, а значит за счет роста солености больше черноморских видов сможет проникнуть в Азовское море.
Главной же проблемой Азовского моря, по мнению ученого, является загрязнение и увеличение температуры воды, что ведет к нарушению кислородного баланса и последующей массовой гибели рыб.
Медузы - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
В Азовском море хотят вылавливать медуз и делать из них косметику
"Всяческое загрязнение, замутнение, сброс ведет к тому, что выработка кислорода, уменьшается, а потребление кислорода в море растет. Кроме того, с увеличением температуры моря – уменьшается растворимость кислорода в воде, поэтому кислородный режим в Азовском море ухудшается, и в море регулярно происходят массовые заморы рыбы. То есть придонный слой воды в таких случаях может оставаться без кислорода, и вся придонная рыба будет гибнуть. И это на мой взгляд более острая проблема, чем медленный рост солености, к которому биота в состоянии приспособиться", – пояснил биолог.
Шадрин напомнил, что в последние годы часто наблюдается массовый выброс рыбы на берег и происходит увеличение популяции медуз. По словам ученого, это скорее всего связано с потеплением и формированием бескислородных зон в придонном слое. Он считает, что этот процесс влияет на прибрежную зону моря, и людям необходимо решать, как приспосабливаться к этому – терпеть или стремиться уменьшить свое негативное влияние.
Экспедиция на Северо-Крымский канал, залив Сиваш и озеро Акташское
В Северо-Крымский канал пришла днепровская рыба
"Скажем, мы можем уменьшить сброс биогенных веществ со стоков, постепенно это будет вести к улучшению кислородного режима. А можно просто перестать использовать пляжи, заполоненные дохлой рыбой, потому что привыкли к этому, как бы приспособились. Почти все населенные пункты Крыма, того же Азовского побережья, не имеют нормальных очистных сооружений. И все идет куда? В море. Растет количество туристов, что они делают? Они потеют летом, пот смывается в море, туда же справляется нужда. Никто не ставит вопрос об очистке воды или сокращении потока туристов", - заключил ученый.
Он заявил, что сегодня ученым очень трудно разделить причины изменений в природе. Некоторые из них подчиняются естественным многолетним ритмам, а другие – складываются под влиянием деятельности человека. Чтобы дать однозначный прогноз по развитию той или иной экологической проблемы, требуются фундаментальные исследования, сотрудничество ученых из разных областей науки, для чего необходимы государственная поддержка и целевое финансирование.
"Что нужно делать в первую очередь, чтобы менялась ситуация? Сложный вопрос. Надо, чтобы ученые разных областей объединились, получили на это целевое финансирование. Вот сейчас пустили Северо-Крымский канал – это хорошо, но загрязненная вода с полей вместе с удобрениями потом пойдет в море. Нужно разрабатывать общекрымскую программу, без сотрудничества ученых и власти ничего меняться не будет", – убежден Шадрин.
По словам ученого, решение экологических проблем требует глобального подхода, в первую очередь пересмотра использования водных ресурсов и стратегии сельского хозяйства.
"В большинстве случаев в мире, когда что-то начинает усыхать, виноват прежде всего отбор воды человеком из рек. Здесь нужно считать баланс, на сколько разумно мы используем воду. В мире две основных проблемы – это продовольствие и запас воды. Они взаимосвязаны, чтобы решить проблему продовольствия – нужно больше воды, больше земли. Сейчас больше 80% земли в сельском хозяйстве используется для производства кормов. Есть альтернативный путь развития, но он не очень востребован", - заключил он.
Ранее ученые Института биологии южных морей им. Ковалевского РАН нашли связь между поведением и численностью рыб и количеством мусора в реках.
Дельфин. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Почему гибнут дельфины в Черном море – мнение ученого
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала