Рейтинг@Mail.ru
В Азовском море хотят вылавливать медуз и делать из них косметику - РИА Новости Крым, 27.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Азовском море хотят вылавливать медуз и делать из них косметику

Ученые придумали уникальную технологию производства коллагена из медуз Азовского моря

Медузы - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 янв — РИА Новости Крым. Ученые Донского государственного технического университета работают над созданием уникальной технологии, которая позволит получать коллаген из медуз. Как сообщает РИА Новости, медуз хотят добывать в Азовском море, что улучшит его экологию.
По данным ученых, коллаген из азовских медуз будет безопаснее, чем популярные на рынке аналоги рыбного или животного происхождения, которые часто могут вызывать аллергию и отторжение. Кроме того, такой коллаген делать выгодно: отделить его будет не сложно, поскольку медузы состоят исключительно из воды и белков. А для того, чтобы улучшить свойства продукта и сохранить pH-баланс, ученые добавят дополнительные компоненты и экстракты.
Отмечается, что сейчас в Азовском море наблюдается слишком большое число медуз и это становится экологической проблемой. Часто они попадают в сети при промышленном вылове рыбы, но их выбрасывают обратно в море, хотя такой "улов" достаточен для производства коллагена.
По словам ученых, такой коллаген будет абсолютно безопасен. Его можно будет использовать для приготовления кремов, масок, "уколов красоты" и других косметических и лечебных препаратов. Исследование ведется по правительственной программе "Приоритет-2030" и должно завершиться до 2024 года.
Ранее ученый связал нашествие медуз на Азове с водной блокадой Крыма. На ситуацию главным образом влияет количество пресноводных стоков. Сейчас основной объем пресной воды в акваторию Азова несет Дон. Если бы к донским водам добавились днепровские, которые раньше поступали по Северо-Крымскому каналу, нашествия медуз могло бы не быть.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала