Рейтинг@Mail.ru
Мусор во Вьетнаме и рыбы в России: ученые из Севастополя нашли связь - РИА Новости Крым, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мусор во Вьетнаме и рыбы в России: ученые из Севастополя нашли связь

Новый взгляд на мусор: ученые из Севастополя вернулись из Вьетнама с открытиями

© Пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАН (Севастополь)Экспедиция во Вьетнам ученых Института биологии южных морей (Севастополь)
Экспедиция во Вьетнам ученых Института биологии южных морей (Севастополь)
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 17 мая – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Ученые Института биологии южных морей им. Ковалевского РАН по итогам очередной экспедиции во Вьетнам работают над уникальными научными статьями на тему взаимосвязи поведения и численности рыб и количества мусора в реках. В мире таких научных работ практически нет, утверждает руководитель экспедиции старший научный сотрудник отдела ихтиологии, кандидат биологических наук Евгения Карпова.
По словам Карповой, в мире уже давно и много внимания уделяется загрязнению Мирового океана. Считается, что именно здесь происходят все негативные процессы, связанные с мусором. Рекам, как его "поставщикам", внимание тоже уделялось. Но только в части объемов переносимых ими загрязнений. О том же, что пластик задерживается, откладываясь на дне и влияя на поведение речных обитателей и их популяцию, практически ничего не было известно. Интуитивно это ясно, но научно никак не подтверждено. А зря, отмечает ученый.
"Мы первые освещаем такую взаимосвязь рыб и ракообразных с мусором в реках. Работ, которые бы подтверждали или опровергали это, не проводились. А если они и были, то научных статей по итогу, которые освещали бы взаимосвязь численности обитателей рек и пластика в донных отложениях, нет. Какие-то полученные там знания мы сможем применить и для наших рек", – объяснила Карпова.
Исследования проводились в дельте реки Меконг в юго-западной части Вьетнама, где проживает свыше 60 млн человек и "объем поступления мусора в воду просто гигантский", рассказывает эксперт, отмечая, что именно этот факт и позволил отработать методику.
© Пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАН (Севастополь)Экспедиция во Вьетнам ученых Института биологии южных морей (Севастополь)
Экспедиция во Вьетнам ученых Института биологии южных морей (Севастополь)
Экспедиция во Вьетнам ученых Института биологии южных морей (Севастополь)
Новые исследования – результат уже седьмой экспедиции, в которой участвовали севастопольские ученые. Они проводятся с 2018 года в рамках комплекса фундаментальных исследований данного региона по межгосударственной программе.
"Была предложена программа, которую поддержали как вьетнамские коллеги, поскольку это очень важный регион для их экономики, для существования страны, так и российские специалисты, ученые РАН, поскольку рассматриваются при этом фундаментальные задачи и закономерности", – пояснила она.
Вместе с учеными из Севастополя в программе совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра участвуют специалисты Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод им. Папанина РАН.
Отмечается, что сегодня "Тропический центр" является важным объектом стратегического партнерства между Россией и Вьетнамом в области науки, технологий и военно-технического сотрудничества, оставаясь единственной научно-исследовательской организацией РФ в тропической зоне.
Ранее ученые ИнБЮМ в ходе исследований воды в Северо-Крымском канале зафиксировали высокую концентрацию искусственного радионуклида стронций-90, сравнимую с показателями 1988 года, то есть спустя два года после аварии на Чернобыльской АЭС.
Дельфин. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Почему гибнут дельфины в Черном море – мнение ученого
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала