Рейтинг@Mail.ru
Ученые из Севастополя озабочены состоянием воды в Северо-Крымском канале - РИА Новости Крым, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Ученые из Севастополя озабочены состоянием воды в Северо-Крымском канале

В воде Северо-Крымского канала зафиксировали высокую концентрацию опасного радионуклида

© пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ им. А.О. КовалевскогоУченые исследуют воду в Северо-Крымском канале
Ученые исследуют воду в Северо-Крымском канале
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 апр – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В воде Северо-Крымского канала зафиксирована высокая концентрация искусственного радионуклида стронций-90. Уровень его содержания сравним с показателями 1988 года, то есть спустя два года после аварии на Чернобыльской АЭС. И в восемь раз превышает показатель одиннадцатилетней давности. Об этом РИА Новости Крым сообщила участник экспедиций на объект, руководитель отдела радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ им. А. О. Ковалевского РАН, кандидат биологических наук Наталья Мирзоева.
"Мы зафиксировали высокую концентрацию искусственного радионуклида стронция-90, которая превышает 400 беккерель на 1 метр кубический. Такие величины в Северо-Крымском канале и в нижнем Днепре мы наблюдали в 1988 году. Тогда, через два года после аварии на ЧАЭС, стронций-90 шел практически транзитом с места аварии в растворенном виде к нам сюда вниз. Вероятно, происходят какие-то процессы, которые позволяют поступать этому радионуклиду в таких значительных концентрациях и в настоящее время ", – рассказала Мирзоева.
Для сравнения она привела данные одиннадцатилетней давности: в 2011 году ученые фиксировали здесь концентрацию стронция-90, и она составляла 50 беккерель на 1 метр кубический. То есть показатель за данный период вырос в восемь раз.
Что сейчас происходит с Северо-Крымским каналом >>
Мирзоева высказала предположение, что это может быть связано с осушением водоема-охладителя ЧАЭС, которое Украина начала в 2010-м году. В результате воды из пруда стали сбрасывать в реку Припять, и оттуда, по каскаду днепровских водохранилищ, вода принесла стронций-90 в растворенном виде в нижние части Днепра и Северо-Крымский канал.
Она отметила, что в связи с тем, что в 2014-м году Северо-Крымский канал был закрыт со стороны Украины дамбой, на протяжении прошедших восьми лет ученые Института биологии южных морей не имели возможности мониторить ситуацию. Однако теперь будут делать это ежемесячно и при необходимости – чаще. При этом эксперт заверила, что повода для паники нет.
"Это высокие очень концентрации, но не превышающие уровней вмешательства (контрольные уровни – ред.), для питьевой воды. Предельно допустимой концентрации – 5 беккерелей в литре –не превышает, так как в нашем случае это 400 миллибеккерелей в литре. Повода для паники нет. На жизнеобеспечение и здоровье людей это не повлияет", – сказала она.
Ученые ИнБЮМа провели уже две экспедиции, чтобы исследовать уровень загрязнения воды в Северо-Крымском канале. В последний раз они увеличили количество станций отбора проб, а также поставили на контроль поливные почвы и растения в районе магистрального русла Северо-Крымского канала.
По предварительным данным, концентрация искусственных радионуклидов 137Cs и 90Sr, а также химических загрязнителей (медь, цинк, свинец, ртуть, кадмий, хлорорганические пестициды и пр.) не превышают здесь допустимых уровней.
Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Кто и как охраняет Северо-Крымский канал
До 2014 года Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Разблокировать канал удалось в конце февраля после начала российской спецоперации по демилитаризации Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала