Рейтинг@Mail.ru
Что сейчас происходит с Северо-Крымским каналом - РИА Новости Крым, 27.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что сейчас происходит с Северо-Крымским каналом

Вице-премьер Хуснуллин: Северо-Крымский канал обследуют, график работ утвердят в мае

Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 апр — РИА Новости Крым. Специалисты проводят полное обследование Северо-Крымского канала, график дальнейших работ на объекте утвердят в мае. Об этом в интервью РБК заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Сейчас Крымский водоканал проходит активное обследование. По итогам посмотрим, какой объем финансирования на него потребуется. Но эти деньги у нас в бюджете есть, поскольку они были запланированы на водоснабжение. В ближайшее время уже поймем объем затрат, в мае утвердим график работ по каналу", — сказал он.

По его словам, на сегодня воды для потребления в Крыму достаточно. Если в будущем возникнет необходимость увеличить объемы, то ее для нужд населения могут брать и из канала, но только после дополнительной очистки, подчеркнул Хуснуллин.
"Под будущие перспективы, если мы будем строить "метр" (жилья – ред.) на человека и регион будет активно развиваться, то понадобятся дополнительные источники. Здесь, конечно, Крымский водоканал для нас будет полезным. Но, я сразу хочу пояснить, его основное назначение — для сельского хозяйства. Если мы часть воды оттуда будем отбирать для потребления, это дополнительная очистка", — добавил он.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. В ходе спецоперации ВС РФ на Украине российским военным удалось разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить возможность подачи днепровской воды на полуостров.
В конце марта в Госкомводхозе Крыма сообщили, что канал впервые за последние восемь лет полностью заполнился. Сейчас, по оценкам профильного ведомства, в республике накоплен рекордный запас воды.
Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Аграриев Крыма бесплатно обеспечат водой из Северо-Крымского канала
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала