Рейтинг@Mail.ru
СБУ следила за деятельностью меджлиса* во главе с Чубаровым на Херсонщине - РИА Новости Крым, 26.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СБУ следила за деятельностью меджлиса* во главе с Чубаровым на Херсонщине

СБУ заподозрила меджлис* в сепаратизме и внедрила агента к Чубарову

Рефат Чубаров - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 ноя - РИА Новости. Служба безопасности Украины следила за руководством меджлиса крымско-татарского народа* во главе с Рефатом Чубаровым, чтобы не допустить усиления его влияния на региональные власти Херсонской области и создания национальной автономии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документы украинской спецслужбы, имеющиеся в распоряжении редакции.
Согласно документам, в марте 2015 года внедренный в ближайшее окружение Чубарова агент СБУ с псевдонимом "Арслан" сообщил своим кураторам в ведомстве, что глава меджлиса* назначил доверенное лицо "наблюдать за процессами, происходящими в мусульманской среде на территории Херсонской области" (после 2014 года туда переселилась часть представителей крымско-татарской общины, не поддержавшей референдум в Крыму - ред.).
Женщины держат флаги Украины и крымских татар
Почему меджлис* снова требует крымско-татарскую автономию – эксперты
Действия Чубарова, по его словам, были "направлены на всесторонний сбор информации, ее обобщение и разработку в дальнейшем единой стратегии работы с представителями национального меньшинства на государственном уровне". Главная же цель – создание крымско-татарской автономии на территории Украины.
"Полученная информация представляет оперативный интерес", – отмечал агент.
Позже он передавал сведения о том, что активисты крымско-татарской общины распространяют идеи сепаратизма и образования автономии в составе Украины на Херсонщине. А также о разногласиях, которые возникли между представителями крымско-татарской общины Херсона, которую курировал меджлис*, и Духовным управлением мусульман Украины (ДУМУ). Причина – недовольство крымских татар тем, что их ограничивают "в правах как нации со стороны местных органов самоуправления", докладывал агент.
В мае 2019 года "Арслан" передал своим кураторам из СБУ очередные сведения о ситуации. Резюме доклада касалось необходимости не допустить "дестабилизации, распространения идей автономизма и сепаратизма, создания мононациональных административно-территориальных образований внутри отдельных регионов Украины" с использованием этнического фактора.
Согласно документу, куратор в ответ предложил агенту "определиться с целесообразностью проведения соответствующего профилактического мероприятия", учитывая, что эта деятельность может привести к разжиганию межконфессиональной розни".
Ранее эксперты рассказали, что стоит за требованиями меджлиса крымско-татарского народа"* к Киеву создать "национальную крымско-татарскую автономию" в Крыму.
В Крыму испекли самый большой в мире чебурек - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Крымские татары заявили о закате "эпохи меджлиса"* в политике УкраиныИдеи запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа* нежизнеспособны, а от стремления его лидеров получить финансовые и политические преференции на спекуляциях по теме Крыма устали как на Украине, так и за рубежом. Такое мнение высказал глава крымской региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров.
* запрещенная в России экстремистская организация
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала