Рейтинг@Mail.ru
Какие правила нельзя игнорировать при выборе пиротехники - МЧС - РИА Новости Крым, 20.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Какие правила нельзя игнорировать при выборе пиротехники - МЧС

В МЧС научили правильно выбирать пиротехнику

© Фото: pixabay.comНовый год
Новый год
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 ноя – РИА Новости Крым. Покупать пиротехнику рекомендуется в специализированных магазинах и торговых точках, где продают только сертифицированную и качественную продукцию. Об этом в преддверии новогодних праздников рассказал замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Крыму Александр Козинец.
"При выборе пиротехнических изделий нужно четко смотреть на маркировку изделий, на инструкцию по их использованию. Там обязательно должна быть указана информация о сертификации, правилах использования и возрастных ограничениях", - рассказал он в эфире радио "Спутник в Крыму".
Если пиротехника допускается для использования детьми, то ее запуск должен проходить только под контролем взрослых.
"Дети могут направить ту же хлопушку в глаз или лампочку, поэтому только под присмотром. Если мы говорим о бенгальских огнях, то это тоже не безопасное изделие, поскольку при поджоге огней многие дети пугаются и роняют их, а они, в свою очередь, могут поджечь горючие материалы и спровоцировать пожар", - добавил Козинец.
Помимо хлопушек, бенгальских огней и холодных настольных фонтанов, запускать можно маленькие ракетницы первого класса опасности. Однако делать это нужно только на улице, предупредили в МЧС.
Салют в честь 236-летия Симферополя - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Запрет на салюты в Крыму: какую пиротехнику можно запускать на Новый год
"Только на улице в безветренную погоду, когда скорость ветра не превышает 5 м/с. Даже бытовые салюты в дождливую и снежную погоду не поднимаются на безопасную высоту, на которую они рассчитаны, и могут поджечь бытовой мусор и другие предметы", - заключил он.
Как сообщалось, в конце августа в Крыму ввели ограничения на использование пиротехники. Исключение составляют изделия, соответствующие 1 классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий". Пиротехнику более высоких классов опасности вправе использовать органы власти при проведении общегородских или масштабных мероприятий, но для этого они должны заранее оповестить население о предстоящем запуске.
Новогодняя гирлянда. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Власти Евпатории объяснили миллионные траты на новогодние украшения
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала