Рейтинг@Mail.ru
Почему США не разыграли карту с "российской" ракетой в Польше - мнение - РИА Новости Крым, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Почему США не разыграли карту с "российской" ракетой в Польше - мнение

Политолог Манойло: Вашингтон оставляет Польшу "про запас"

Белый Дом в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 ноя - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Вашингтон мог бы обвинить Россию в прилете ракет на территорию Польши и даже сфабриковать "доказательства", однако не сделал этого, поскольку пока не хочет рисковать и приберегает польский ресурс, чтобы использовать его позже в случае необходимости. Такое мнение РИА Новости Крым выразил доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло.
Накануне на территории Люблинского воеводства Польши упали ракеты, после чего с польской стороны последовали заявление о том, что ракеты якобы российские. Президент Украины Зеленский сразу после инцидента бездоказательно обвинил Россию в терроризме и призвал страны НАТО "поставить террориста на место". В Минобороны РФ такие заявления назвали намеренной провокацией, нацеленной на эскалацию обстановки, никаких ударов вблизи украинско-польской границы российскими средствами не наносилось. Позже агентство Associated Press со ссылкой на американских чиновников сообщило, что упавшая накануне вечером в Польше ракета была выпущена украинскими войсками.
Чья ракета упала в Польше и как она туда попала – военный эксперт >>
"Продолжения не будет. Позиция американцев решила все. Хотя Польша и рвется вступить на Украину. Если бы Белый дом поддержал линию с "российской ракетой", то всему миру так бы и заявили. Подменить обломки другими вообще не проблема. Но в Белом доме этого пока не хотят. Конечно, это сделано не из любви к России. Просто они не хотят рисковать", - убежден Манойло.
Телеведущий, писатель Анатолий Вассерман - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Вассерман спрогнозировал действия Польши после инцидента с ракетой
По его мнению, большой риск Вашингтон видит в преждевременном втягивании Польши в конфликт. Этот прокси-ресурс США приберегают на перспективу, считает политолог.
"Польша влезет в конфликт, получит, а потом потребует от других членов НАТО включить пятую статью договора о коллективной обороне. Пока для США это опасно. Но в целом американцы не исключают использования поляков, которые для них такой же неодушевленный ресурс, как и украинцы, только немножко более высокой себестоимости. Скорее всего, расходование польского ресурса перенесено на более поздние сроки. Когда украинский кончится, польский будет задействован обязательно", - считает эксперт.
Обломки на снимках из Польши идентифицированы как украинские С-300 >>
Что касается заявлений Зеленского, по мнению Манойло, украинский президент выходит за рамки, которые определены для него Вашингтоном, и это может дорого ему стоить.
"Зеленский, видимо, не отдает себе отчета о своем месте, которое он занимает в иерархии, выстроенной Западом. Зеленский - прокси. Он этого не понимает. Пытается показать, что он ключевая фигура в этом конфликте и стоит на передовой "борьбы с российской экспансией". Я думаю, в этом отношении американцы смотрят на него как на прокси, который вышел за рамки. Пока еще не слишком, но смена марионетки может произойти в любой момент. Ведь, Усама бен Ладен тоже долгое время выполнял задания США, а потом вышел из-под контроля. Впрочем, Зеленский, конечно, не Бен Ладен. Это просто сильно напуганный актер", - заключил политолог.
Президент Украины Владимир Зеленский
Так крупно Зеленский еще не ошибался - сенатор о польском инциденте
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала