Рейтинг@Mail.ru
Как отразится решение Банка России на темпах роста экономики страны - РИА Новости Крым, 29.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как отразится решение Банка России на темпах роста экономики страны

Стоит ли ждать развития экономики при ключевой ставке - мнение

Деньги
Деньги
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 окт – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Сохранение ключевой ставки на уровне 7,5% годовых будет препятствовать развитию экономики РФ и росту объемов промышленного производства. Более того, будет провоцировать рост стоимости товаров и разгонять инфляционные процессы, такой прогноз сделал кандидат экономических наук Михаил Беляев.
Ранее Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых. При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина озвучила прогноз, согласно которому ВВП по итогам года сократится на 3,0–3,5%, в следующем темп прироста останется отрицательным в коридоре от -0,4 до -1%.
Собеседник подчеркнул, что при высокой ключевой ставке невозможно развивать производство и снижать цены. Особенно в сегодняшних условиях, когда большая часть предприятий (как крупных, так и среднего и малого бизнеса, – ред) сталкиваются с санкционными ограничениями, необходимостью заново выстраивать логистические цепочки и внедрять элементы импортозамещения.
Центральный банк России - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Центробанк оставил ключевую ставку без изменения
"Если ставка рефинансирования составляет 7,5%, то крупные промышленные предприятия будут кредитоваться под 10-11%, а малый и средний бизнес уже под 15-17%", – пояснил Беляев природу приведенных выше опасений.
И если крупные предприятия еще могут как-то "выкрутиться" за счет выпуска облигаций и других инструментов привлечения средств, то средний и малый бизнес будет вынужден выживать. Надеяться на снижения стоимости выпускаемой продукции в таких условиях также не приходится, поскольку бизнес будет закладывать выплаты по кредиту в себестоимость.
Если ли помогут бизнесу и так называемые льготные кредиты, считает экономист. По его словам, их технически гораздо сложнее получить, чем оформить заем на общих основаниях. Такие кредиты предоставляются на очень жестких условиях и под строго определенные виды деятельности. Что накладывает дополнительные риски на заемщика, отметил эксперт.
Кроме того, согласно условиям льготных программ кредитования, разницу между ставкой кредита и ставкой рефинансирования покрываются за счет госпомощи. Что в свою очередь только увеличивает нагрузку на бюджет.
"Чтобы снизить нагрузку на бизнес и позволить экономике развиваться, в том числе и замедлить инфляционные процессы, Центробанку нужно не повышать или удерживать ключевую ставку в существующих значениях, а снижать ее", – считает Беляев. Экономика сможет развиваться, только если предприятия получат доступ к сравнительно дешевым деньгам. Тогда можно будет говорить о модернизации производства, внедрении новых технологий, увеличении объемов производства, развитии конкуренции и других составляющих "здоровой" экономики, но пока бизнес вынужден брать кредиты под 11-17%, ожидать этого не следует, уверен он.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в сентябре Банк России принял решение о снижении ключевой ставки с 8% до 7,5% годовых.
28 февраля этого года Банк России повысил ключевую ставку до 20% в связи с кардинальными изменениями условий для российской экономики. В течение апреля ключевая ставка снижалась сначала до 17%, затем до 14%. В конце мая ставка была понижена до 11%, а в начале июня – до 9,5%, в июле - до 8%.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала