Рейтинг@Mail.ru
Когда МАГАТЭ начнет проверку по "грязной бомбе": заявления Гросси - РИА Новости Крым, 28.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда МАГАТЭ начнет проверку по "грязной бомбе": заявления Гросси

Гросси: эксперты МАГАТЭ в ближайшие дни начнут проверку по "грязной бомбе" на Украине

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкГенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на территории Запорожской атомной электростанции.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на территории Запорожской атомной электростанции. - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 окт – РИА Новости Крым. Эксперты МАГАТЭ в ближайшие дни начнут проверку информации о подготовке на Украине "грязной бомбы", инспекторы уже в пути. Об этом со ссылкой на гендиректора агентства Рафаэля Гросси сообщает РИА Новости.
"В ближайшие пару дней", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
По его словам, эксперты посетят, в том числе, объект по разработке и развитию под Киевом, на котором они уже были в сентябре. Гросси отметил, что обычно МАГАТЭ ищет обогащенный уран, плутоний и торий. Однако в этот раз спектр будет расширен.
Идею создания "грязной" ядерной бомбы Киев вынашивал еще до СВО – эксперт >>
"В этом случае упоминаются определенные изотопы - цезий и стронций. В этот раз мы будем выполнять другую работу", - сказал гендиректор МАГАТЭ.
После этого эксперты должны будут сделать отчет по итогам проверки. На это, по словам руководителя агентства, понадобится несколько дней.
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай
Киевский режим уже заметает следы подготовки "грязной" бомбы – Путин
Также Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность ситуацией на Запорожской АЭС и призвал к созданию зоны безопасности вокруг нее.
"Мы подошли к моменту, когда все согласны с тем, что должна быть установлена зона безопасности. Мы обсуждаем ее параметры. Но эти дискуссии занимают слишком много времени. Мы уже должны были создать зону безопасности. И это был один из главных моих посылов членам СБ ООН. Надеюсь, что ее создание - это вопрос дней", - сказал Гросси.
И добавил, что МАГАТЭ нарастит количество экспертов на объектах Украины. В их числе Гросси назвал ЧАЭС, Хмельницкую, Южно-Украинскую АЭС.
"Мы будем направлять больше экспертов МАГАТЭ на другие объекты на Украине", - отметил он.
Ранее стало известно, что МАГАТЭ после сообщений о подготовке режимом Зеленского "грязной бомбы" направит в Киев и Желтые воды своих экспертов. Визит пройдет по приглашению украинского Госатомрегулирования.
24 октября начальник войск радиационной, химической и биологической защиты российских войск Игорь Кириллов заявил, что работы по созданию Украиной "грязной" бомбы находятся на завершающей стадии, Киев планирует осуществить провокацию и обвинить в этом Россию.
Зона отчуждения Чернобыльской АЭС - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
"Грязная" бомба: что это и чем грозит
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала