Рейтинг@Mail.ru
Вместо рыжиков – рыжие фугасы: особенности грибного сезона в Севастополе - РИА Новости Крым, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Вместо рыжиков – рыжие фугасы: особенности грибного сезона в Севастополе

В Севастополе грибники сообщают о взрывоопасных предметах времен ВОВ в лесах

© Виктория МартюшеваСнаряд, найденный в лесу под Севастополем
Снаряд, найденный в лесу под Севастополем
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 27 окт – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Грибники Севастополя сообщают об опасных находках в лесах. Часто это артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной. В МЧС предупреждают: это может быть очень опасно. РИА Новости Крым разбирался, почему и как следует поступать в таких случаях.
Один из последних таких случаев произошел накануне, 25 октября. Севастопольские грибники обнаружили снаряд в районе ЛЭП возле так называемой Президентской трассы, за Инкерманом.
"Искала рыжики – нашла рыжий снаряд времен ВОВ. В этих местах ходит много грибников, скорее всего он показался из земли совсем недавно. Полицейский сказал, что в наших лесах они появляются каждый год как подснежники весной", – рассказала жительница Севастополя Виктория.
В лесу у женщины разрядился телефон, так что на номер 112 она позвонила, когда уже вернулась домой. Через несколько минут на связь с ней вышла полиция – на место вернулись вместе.
"Таков порядок работы, - объяснила начальник пресс-службы ГУ МЧС по Севастополю Мария Тимошенко. - Когда сотрудники полиции подтверждают наличие подозрительного предмета, похожего на взрывоопасный, наши пиротехники выезжают для идентификации и дальнейшей работы, и либо вывозят боеприпасы для утилизации, либо уничтожают их на месте, в случае, если они не транспортируемые в силу повреждений, коррозии и прочего. Этот случай – да, подана заявка на уничтожение. Артиллерийский снаряд".
Вся информация координируется в Центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Севастополю. Сюда она поступает со всех структур и ведомств, получивших сообщения об опасных находках. По словам Тимошенко, такие заявки МЧС отрабатывает ежедневно. Только 25 октября выездов было десять. Разумеется, это не только леса, но и объекты строек, и морская акватория.
Так или иначе, спасатели рекомендуют обязательно звонить и сообщать, поскольку такое находки представляют реальную опасность.
"Есть и артиллерийские снаряды, и минометные мины, и ручные гранаты, и многое другое времен войны. Это очень опасно. Мы же не знаем, как может себя повести взрывоопасный предмет при каком-либо ударе, иногда достаточно легкого воздействия (чтобы он сдетонировал). Даже патроны, если они в патронниках, коробках – почему нет", – рассказала Тимошенко.
Ранее в Севастополе у жилого дома обнаружили 100-килограммовую авиабомбу. До этого в двух районах Крыма ликвидировали свыше 40 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. А в начале месяца на пляже в Новороссийске местные спасатели привлекли севастопольских коллег для утилизации найденных боеприпасов, среди которых оказались фосфорные бомбы.
Боеприпасы
В севастопольской бухте Гильзовая обезвредили 680 боеприпасов времен ВОВ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала