Рейтинг@Mail.ru
Кому выгодно строительство газового хаба в Турции – экономист - РИА Новости Крым, 22.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Кому выгодно строительство газового хаба в Турции – экономист

Создание газового хаба серьезно усилит политический и экономический вес Турции – мнение

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод для транспортировки российского газа в ЕС - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 окт - РИА Новости Крым. Создание международного газового хаба в Турции будет выгодно всем участникам проекта. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил кандидат экономических наук Михаил Беляев.
О начале совместной работы по реализации предложения Владимира Путина министерств энергетики и природных ресурсов и профильных учреждений России и Турции турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил 14 октября после возвращения из Астаны.
Очистка символического сварного стыка Турецкого потока
Почему Эрдоган согласился на предложение Путина — мнение эксперта
Беляев напомнил, что на данный момент в Турции уже есть один распределительный центр, однако новый проект позволит увеличить поставки до 32 млрд кубов газа в год. Кроме того, он обретет статус международного, а также будет расположен в более удобном месте – регионе Фракия в европейской части страны.
"Этот проект интересен не только России, Турции и странам Европы. В его создании заинтересован весь газоносный район, который снабжает "Южный поток": Азербайджан, Туркмения и на дальних подступах Казахстан", – пояснил Беляев.
Кроме того, хаб будет способствовать укреплению положения Анкары на политической арене, так как Турция может стать полновесным газоснабжающим центром Европы. Газ может распределяться по трем рукавам: первый – на Италию и далее в Европу, второй – на Балканы через Словению и далее в Европу, третий – через Болгарию и Венгрию и также в Европу.
Завод по производству бетонного покрытия в Волгограде - РИА Новости, 1920, 16.10.2022
Турецкие ученые разработали проект газового хаба
Кроме того, строительство такого объекта сулит значительные экономические выгоды. Как прямые, так и косвенные, выраженные в развитии различных сфер промышленности страны. Последний фактор также весьма весом, так как турецкая экономика переживает довольно сложный период.
13 октября президент Владимир Путин в ходе встречи с турецким коллегой предложил создать в Турции новый газовый хаб как альтернативу "Северным потокам" с возможностью регулировать цены и действуя вне политической конъюнктуры.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала