Рейтинг@Mail.ru
Турецкие ученые разработали проект газового хаба - РИА Новости Крым, 16.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турецкие ученые разработали проект газового хаба

СМИ: ученые из Турции создали проект газового хаба за три месяца до предложения Путина

© РИА Новости . Кирилл Брага / Перейти в фотобанкЗавод по производству бетонного покрытия в Волгограде
Завод по производству бетонного покрытия в Волгограде - РИА Новости, 1920, 16.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 окт - РИА Новости Крым. Турецкие ученые уже разработали проект газового хаба в стране с возможностью транспортировки до 75 миллиардов кубометров голубого топлива в год, он стал актуален после того, как подобную идею озвучил президент РФ Владимир Путин, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Yeni Şafak.
13 октября президент России Владимир Путин в ходе встречи с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом предложил создать в Турции новый газовый хаб в качестве альтернативы "Северным потокам" с возможностью регулировать цены и сотрудничать вне политической конъюнктуры. День спустя президент Турции сообщил, что соответствующие двусторонние распоряжения уже даны и работа будет начата незамедлительно.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Срочный старт: Эрдоган заявил о начале работ по созданию газового хаба
Отмечается, что проект подготовили ученые инженерного факультета Университета Гюмюшхане за три месяца до озвученного российским лидером предложения.
"Мы будем распределять этот природный газ в Европу через Фракию по трем различным маршрутам: северная, южная и средняя ветви. Южная ветвь пойдет в Италию, средняя ветвь пойдет в Сербию и другие страны через Болгарию, Албанию, Косово, Македонию, Сербию и другие страны, а северная ветвь пойдет в Румынию, Словению, Венгрию и далее в Германию… Когда мы разрабатывали проект, мы предполагали, что он будет увеличен с 50 до 75 миллиардов кубометров при дополнительных инвестициях", - сказал завкафедрой геофизической инженерии Университета Гюмюшхане профессор д-р Нафиз Маден и добавил, что в случае реализации проекту будет оказана всесторонняя поддержка.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Идею создания газового хаба в Турции обсудят с покупателями - Песков
Объем российского газа, который будет поставляться в Европу через Турцию в случае наличия спроса, может достигать 63 миллиардов кубометров в год, заявил ранее вице-премьер РФ Александр Новак.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала