Рейтинг@Mail.ru
Как выехать на левобережье и в другие регионы РФ из Херсонской области - РИА Новости Крым, 20.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как выехать на левобережье и в другие регионы РФ из Херсонской области

Херсонские власти ответили на вопросы о переезде на левый берег Днепра

© STRINGERКПП на границе Крыма и Херсонской области. Фото AFP
КПП на границе Крыма и Херсонской области. Фото AFP
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 окт - РИА Новости Крым. Выехать на левобережную часть Херсонской области можно на собственном транспорте или на автобусах, которые отправляются трижды в день. Эти и другие вопросы о переезде на левый берег Днепра разъяснила областная администрация.
"В городе Херсоне все дороги открыты для проезда мирных жителей. В некоторых местах расположены усиленные блокпосты, на которых будут проверять документы. Это необходимые меры для обеспечения безопасности", - разъяснила администрация вопрос о перемещении на личных автомобилях.
Несмотря на закрытие въезда на правый берег, где, в том числе, расположен областной центр Херсон, въехать в город из других частей области, чтобы вывезти родственников, можно.
Мирная жизнь в Херсоне - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Многие не хотят уезжать: как живет Херсонская область
Что касается выезда из области в другие регионы, отмечается, что организованные автобусы вывозят людей с левого берега Днепра ежедневно в 9 часов утра. Выехать можно из Новой Каховки, Геническа и Алешек. Колонны сопровождают военные, МЧС и кареты скорой помощи. При этом маршруты движения автобусов засекречены для безопасности мирных жителей.
Херсонской областью будут управлять военные и администрация – Сальдо > >
"В настоящее время правительством РФ прорабатывается вопрос о предоставлении всем выехавшим жителям жилищных сертификатов для приобретения жилья в собственность в любом регионе РФ. До этого момента будет обеспечено бесплатное проживание на территории российских регионов для всех выехавших жителей Херсонской области", - поясняют местные власти.
Тем, кто по какой-то причине утратил документы, поясняют, что переехать на левый берег можно без них, и уже на месте оформить в МВД соответствующую справку. Желающие покинуть область могут обратиться в органы власти на местах для получения временной регистрации на основании которой можно будет подать заявление на получения паспорта гражданина РФ.
Что касается владельцев домашних животных, для них разрешается организованный выезд с питомцами. При этом областные власти просят перевозить мелких животных в переноске, крупных собак - на поводке и в наморднике.
Ранее Херсонская областная администрация разъяснила правила организованного выезда гражданского населения.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Военное положение вводится в Херсонской и Запорожской областях, ЛНР и ДНР
18 октября Владимир Сальдо объявил о перемещении гражданского населения Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского муниципалитетов на левый берег Днепра. Это решение принято в связи с опасностью затопления территорий из-за планируемого ВСУ разрушения плотины Каховской ГЭС. Вывоз граждан будет поэтапным, его организуют силами МЧС РФ и правительства Херсонской области.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала