Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил принять Запорожскую АЭС в федеральную собственность - РИА Новости Крым, 05.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин поручил принять Запорожскую АЭС в федеральную собственность

Путин поручил правительству принять Запорожскую АЭС в федеральную собственность

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкОхладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре
Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 окт – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин поручил правительству принять в федеральную собственность объекты Запорожской атомной электростанции и создать федеральное государственное предприятие в целях ее безопасной эксплуатации. Соответствующий указ главы государства опубликован в среду.
"Обеспечить принятие в федеральную собственность объектов использования атомной энергии Запорожской АЭС… Принять меры, направленные на создание федерального государственного унитарного предприятия "Запорожская АЭС" в целях обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии Запорожской АЭС", - говорится в документе.
Согласно указу, акционерное общество "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" наделяется статусом эксплуатирующей организации в области использования атомной энергии.
Особенности использования финансовых, материальных и других ресурсов, необходимых для обеспечения безопасности ядерных установок, радиационных источников, хранилищ радиоактивных отходов Запорожской АЭС, определены на период до 1 января 2028 года.
На этот же период определены особенности осуществления федерального государственного надзора в области использования объектов Запорожской АЭС.
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Гендиректор ЗАЭС сознался в сотрудничестве с СБУ
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе. С марта станция находится под охраной российской армии, это необходимо для обеспечения безопасности объекта и в целях недопущения утечки ядерных и радиоактивных материалов. Однако украинские войска продолжают регулярно обстреливать Энергодар и территорию возле АЭС.
В начале сентября на ЗАЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси. После визита и изучения обстановки часть делегации уехала, а два сотрудника агентства остались на АЭС на постоянной основе. По итогам визита миссии МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором подтвердила факт обстрелов станции.
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
В МИД России раскрыли детали визита главы МАГАТЭ в Москву
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала