Рейтинг@Mail.ru
Гендиректор ЗАЭС сознался в сотрудничестве с СБУ - РИА Новости Крым, 04.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гендиректор ЗАЭС сознался в сотрудничестве с СБУ

Гендиректор Запорожской АЭС Игорь Мурашов признался в сотрудничестве с СБУ

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 окт – РИА Новости Крым. Гендиректор Запорожской АЭС Игорь Мурашов признался, что сотрудничал с СБУ и передавал украинским военным информацию о происходящем на станции. Об этом со ссылкой на его интервью телеканалу "Россия 24" сообщает РИА Новости.
"Общался с сотрудником СБУ через мессенджеры, суть общения заключалась в том, что я передавал информацию о текущем состоянии дел на атомной станции", — рассказал Мурашов.
Сообщается, что руководителя АЭС выдворили на подконтрольную Украине территорию по обвинению в "осуществлении деятельности, направленной на дискредитацию органов власти Российской Федерации". В эфире телеканала Мурашов подтвердил, что понимал, к каким последствиям могут привести обстрелы атомной станции.
Украинские военнослужащие во время учений - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
13 взрывов: украинские войска начали артобстрел Энергодара – власти
"Все эти повреждения могли привести к чрезвычайным ситуациям, самый вероятный вариант обстрелов — велись со стороны Днепра, со стороны Украины — из городов Никополь и Марганец. Персонал атомной станции подвергался опасности и продолжает подвергаться опасности, когда восстанавливает повреждения после этих обстрелов", — отметил гендиректор.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе. С марта станция находится под охраной российской армии, это необходимо для обеспечения безопасности объекта и в целях недопущения утечки ядерных и радиоактивных материалов. Однако украинские войска продолжают регулярно обстреливать Энергодар и территорию возле АЭС.
Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
В Минобороны сообщили об очередном ударе ВСУ по Запорожской АЭС
В начале сентября на ЗАЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси. После визита и изучения обстановки часть делегации уехала, а два сотрудника агентства остались на АЭС на постоянной основе. По итогам визита миссии МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором подтвердила факт обстрелов станции.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала