Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 5 октября - РИА Новости Крым, 04.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 5 октября

Что отмечают в России и в мире в среду, 5 октября

© РИА Новости Крым . Дмитрий Макеев1 сентября
1 сентября - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 окт – РИА Новости Крым. Сегодня более ста государств отмечают Всемирный день учителя. В России отмечается День работников уголовного розыска, а также День образования республики Адыгея. Ровно 520 лет назад Колумб открыт Коста-Рику, 240 лет назад впервые исполнена комедия из пяти действий "Недоросль" Дениса Фонвизина, а 60 лет назад в Великобритании вышел первый сингл The Beatles. В этот день родились изобретатель кинематографа Луи Жан Люмьер и Герой Советского Союза, космонавт Павел Попович.

Что отмечают в мире

Во Всемирный день учителя отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их вклад в развитие общества. Исторической предпосылкой для учреждения праздника стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже межправительственная конференция о статусе учителей. Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю — 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября.
Ежегодно 5 октября сотрудники уголовного розыска России отмечают свой профессиональный праздник. Российский сыск еще в царской России показал свою значимость и силу. Уголовный розыск — одно из наиболее крупных и важных подразделений МВД. Служба оперативников постоянно связана с риском и самоотверженностью. Погони, перестрелки, засады, встречи с преступником один на один — ко всему этому сотрудник уголовного розыска должен быть готов ежедневно и ежечасно.
5 октября празднуется День образования Республики Адыгея. Кстати, республикой Адыгея стала в 1991 году. До этого она считалась автономной областью. Сейчас на территории субъекта расположено всего два города — Майкоп и Адыгейск. Среди всех республик в составе РФ Адыгея занимает второе с конца место по площади. Меньше только Ингушения.
А еще сегодня День "Сделайте что-нибудь приятное" и День случайных приступов поэзии. Эти праздники можно совместить: зарифмуйте пару строк и подарите их близким людям.

Знаменательные даты

5 октября 1502 года Христофор Колумб открыл Коста-Рику. В переводе с испанского это значит "Богатый берег". Дело в том, что туземцы были увешаны золотыми украшениями, что дало Колумбу повод заподозрить на острове богатые залежи драгоценного металла. Однако мореплаватель ошибся - золото сюда привозили из Перу.
5 октября 1948 года создан Международный союз охраны природы. Эта международная некоммерческая организация занимается освещением проблем сохранения биоразнообразия планеты. Именно Международному союзу охраны природы принадлежит идея создания Красной книги – списка видов животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения.
В Петербурге, в деревянном театре купца Карла Книппера на Царицыном лугу по случаю бенефиса выдающегося артиста, театрального деятеля и педагога Ивана Дмитревского "придворными актерами Ее Императорского Величества Екатерины II по письменному дозволению от правительства" (24 сентября) 5 октября 1782 года была впервые исполнена комедия из пяти действий "Недоросль" Дениса Фонвизина.
В этот же день 60 лет назад в Великобритании вышел первый сингл The Beatles - Love Me Do.

Кто родился в этот день

Изобретатель кинематографа Луи Жан Люмьер родился 5 октября 1864 года в Безансоне (Франция), в семье художника, увлекавшегося фотографией. Вместе со своим братом Огюстом Луи Жан Люмьер вошел в историю как родоначальник французской киноиндустрии и кинорежиссуры. Огюст исполнял в основном роль организатора и менеджера, Луи больше занимался технической стороной кинематографа и изобретательством.
5 октября 1930 года родился советский космонавт, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза Павел Попович. Он был четвертым космонавтом в истории нашего государства, при этом дважды побывал в космосе. Первый его полет состоялся с 12 по 15 августа 1962 года на корабле "Восток-4". Тогда в космос были запущены одновременно два пилотируемых корабля. По замыслу главного конструктора, "Восток-3" и "Восток-4" должны были приблизиться друг к другу на максимально возможное расстояние и провести впервые в истории сеанс радиосвязи в открытом космосе. За успешно выполненное задание и проявленное при этом мужество Попович получил звание Героя Советского Союза.
Сегодня знаменитой голливудской актрисе Кейт Уинслет исполняется 47 лет. Мирового признания Кейт добилась в знаменитом фильме Джеймса Камерона "Титаник" (1997), сыграв в нем вместе с Леонардо Ди Каприо. Картина завоевала рекордное количество кинонаград, и в том числе 11 "Оскаров".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала