Рейтинг@Mail.ru
Ратификация договоров о присоединении: как пройдет процедура - РИА Новости Крым, 03.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ратификация договоров о присоединении: как пройдет процедура

Как пройдет процедура принятия новых регионов в состав России в Госдуме и Совете Федерации

Флаг России - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 окт – РИА Новости Крым. В понедельник Госдума рассматривает внесение поправок в конституционные законы, а также ратификацию международных договоров о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации.
30 сентября в Кремле были подписаны договоры о вхождении новых территорий в состав России. После этого президент России Владимир Путин обратился в Конституционный суд (КС) для проверки этого акта на соответствие Основному закону. 2 октября КС одобрил пакет документов о принятии новых субъектов. Согласно его постановлению, все четыре поступивших на рассмотрение договора соответствуют Конституции РФ.
Принятие новых субъектов в РФ: главное из решений Конституционного суда >>
Глава государства внес договоры на ратификацию в Госдуму и одновременно внес проекты федеральных конституционных законов о принятии регионов в свой состав и образовании новых субъектов. Эти документы должны быть одобренными в трех чтениях Думой.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
В Кремле ответили на вопрос о границах новых областей
Докладчиком по четырем законопроектам о ратификации выступает министр иностранных дел Сергей Лавров. С содокладом выступит глава комитета палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.
Все четыре конституционных законопроекта о принятии в состав РФ новых регионов представит Павел Крашенинников.
Во вторник, 4 октября, документы должен принять Совет Федерации, после чего их направят на подпись президенту. Затем они будут опубликованы.
Со дня принятия регионов в состав России и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период. Гражданам РФ, проживающим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей, будут обеспечены гарантии в осуществлении трудовой деятельности. Будут признаны документы об образовании, подтверждающие гражданское состояние, стаж трудовой деятельности, право на получение пенсий, социальной и медицинской помощи и прочее, выданные в ДНР, ЛНР, а также на Украине.
Предусматриваются гарантии в сфере имущественных отношений. Устанавливаются особенности в сфере регулирования оборота недвижимости, земельных отношений, отношений в сфере кадастровой деятельности и землеустройства. До 1 января 2028 года госрегистрация прав на недвижимое имущество будет возможна на основании документов, выданных органами государственной власти республик и Украины.
Первые российские паспорта выдали жителям Мелитополя - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Жители новых субъектов получат паспорта РФ в упрощенном порядке
До 1 июня 2023 года в новых республиках и областях будут созданы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. В течение переходного периода также будут учреждены органы прокуратуры и обеспечено функционирование судебной системы РФ.
Назначены даты проведения выборов в законодательные органы новых субъектов РФ. Они пройдут во второе воскресенье сентября 2023 года. При этом российский президент назначит временно исполняющих обязанности руководителей регионов в течение десяти дней со дня их принятия в состав РФ.
Денежной единицей на территориях новых субъектов будет являться рубль. До 31 декабря 2022 года при расчетах в наличной и безналичной формах будет допускаться обращение украинской гривны.
Вооруженные силы, воинские формирования и специализированные органы, сформированные в новых субъектах к настоящему времени, предлагается включить в состав Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.
Совет Госдумы уже утвердил депутатов-координаторов по взаимодействию с новыми субъектами. Было определено, что нижнюю палату российского парламента в ЛНР будет представлять Виктор Водолацкий, в ДНР – Дмитрий Саблин, в Запорожской области – Герой России Андрей Красов, в Херсонской области – Глеб Хор.
Президент РФ В. Путин принял участие в митинге-концерте на Красной площади - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
"Добро пожаловать домой": Путин обратился к новым регионам России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала