Рейтинг@Mail.ru
Проблемы с "Турецким потоком" могут разозлить Эрдогана – эксперт - РИА Новости Крым, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Проблемы с "Турецким потоком" могут разозлить Эрдогана – эксперт

Политолог Ирхин: проблемы с газопроводом "Турецкий поток" могут разозлить Эрдогана

© Фото: TurkStreamЗавершение укладки газопровода "Турецкий поток"
Завершение укладки газопровода Турецкий поток
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 30 сен – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Отзыв лицензии у оператора "Турецкого потока" – слабая копия произошедшего на "Северных потоках" и звено одной цепи, имеющей конкретные цели. Об этом РИА Новости Крым заявил доктор политических наук, завкафедрой политических наук СевГУ Александр Ирхин.
Новые санкции ЕС от 18 сентября привели к досрочному отзыву экспортной лицензии у компании South Stream Transport B.V. – оператора морского газопровода "Турецкий поток", по которому газ из России транспортируется через Черное море для потребителей в Турции и ряде стран Европы. В компании заявили, что уже подали заявку на возобновление действия лицензии "для продолжения обеспечения безопасных и надежных поставок газа в долгосрочной перспективе" и ожидают ответа от властей Нидерландов.
Инциденты на газопроводах "Северных потоков" и отзыв лицензии у оператора "Южных потоков" – звенья одной цепи: "целенаправленной и системной работы США против России, ее связей с Западной Европой и вообще Европой", считает Ирхин.
Очистка символического сварного стыка Турецкого потока
У оператора "Турецкого потока" досрочно отозвали лицензию
При этом, как и в случае с "Северным потоком", ситуация с South Stream Transport B.V. сегодня – двойной удар. На этот раз по России и Турции, которая довольно длительное время ведет себя "очень независимо, являясь крайне неудобным партнером для Запада". Удар нацелен на одну из важнейших российско-турецких систем связи, и является предупреждающим, считает эксперт.
"На "Северных потоках" сработали достаточно грубо, показали, что удары могут быть разными, например, "дырки в стриме", и никто на себя ответственность не берет. Осталась южная ветка, где российские, и турецкие интересы на все 100% совпадают, это одно из 4-5 направлений, где мы с Турцией попросту союзники. И вот наносится удар по южному направлению, его пытаются заблокировать путем, скажем так, легальной политики. Это предупреждение для чего-то, а требование может быть выдвинуто в ближайшие дни. Идет мягкий шантаж", – рассказал Ирхин.
По мнению эксперта, ЧП на экспортном газопроводе в Балтике хотели заставить Россию рассмотреть это как казус белли – как условие для войны, – но Путин был осторожен.
С южным направлением ситуация несколько иная: речь идет о многовекторных и постоянно укрепляющихся связях России с Турцией. Требований к Анкаре у США и сегодня немало. А в свете ее настойчивого движения в ШОС и, по сути, навстречу Москве в различных отраслях экономики, их число увеличивается в разы, отмечает Ирхин.
Президент РФ В. Путин  - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
О чем говорили по телефону Путин и Эрдоган – главное
"Таким образом создают очаги влияния на Эрдогана. Но он очень сильный политик. Не думаю, что это его заставить как-то (угождать Западу – ред.). Это может его даже разозлить", – сказал эксперт.
Однако впереди турецкие выборы, и ему придется быть осторожным и маневрировать, чтобы укрепить свои позиции в стране и не утратить приобретенных выгод от взаимодействия с РФ, добавил политолог.
Накануне в ходе телефонного разговора президент РФ Владимир Путин и турецкий лидер Тайип Эрдоган позитивно оценили взаимодействие стран в энергетической отрасли в рамках реализации контрактов на поставки российского природного газа в Турцию.
"Турецкий поток" – газопровод, поставляющий газ из РФ в Турцию и через турецкую территорию в страны Южной и Юго-Восточной Европы через Черное море. Его проектная мощность – 31,5 млрд куб. м газа в год.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала