Рейтинг@Mail.ru
Референдум в Севастополе: что увидели международные наблюдатели - РИА Новости Крым, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Референдум в Севастополе: что увидели международные наблюдатели

Международные наблюдатели на референдуме в Севастополе оценили ход голосования

© РИА Новости КрымГолосование на избирательных участках в Севастополе
Голосование на избирательных участках в Севастополе  - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 24 сен – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Процесс голосования на избирательных участках в Севастополе является демократическим, проходит спокойно и доказывает, что люди, принимающие в нем участие, очень ждали этого момента. Об этом в комментарии РИА Новости Крым заявил один из двенадцати международных наблюдателей, работающих в городе во второй день референдума, бразилец Энрике Домингес.
"Нет вопросов. Все происходит нормально, спокойно, мы чувствуем демократический процесс", – сказал Домингес во время своего визита на избирательный участок Запорожской области после работы на участках ДНР и ЛНР.
Первый день референдума: как проходит голосование >>
Он отметил, что неоднократно присутствовал в качестве наблюдателя на выборах за рубежом и в России, в других городах, но ни разу не сталкивался с такой атмосферой, как здесь. Говорит: то, чего хотят люди, "видно в их глазах".
"Я чувствую, что на этих выборах люди очень ждали такого процесса. Мы говорили с несколькими людьми, которые приходили голосовать, и они все говорят: "Мы очень ждали этого момента, это для нас очень важно, поэтому мы здесь сегодня". И это для меня отличается немножко от других процессов, которые я видел, – обычных: выборы президента, депутатов и так далее", – сказал наблюдатель.
На избирательных участках в Севастополе, где второй день проходит референдум по вопросу вхождения в состав России в качестве субъектов ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, работают двенадцать международных наблюдателей из США, Франции, Италии, Белоруссии, Бразилии, ЮАР, Зимбабве и Того.
Люди перед участком для голосования на референдуме в Херсонской области  - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
В надежде на светлое будущее: как голосует Херсон — видео
Гости осмотрели территорию каждого из четырех участков, проверили урны, проследили, как проходит процедура оформления документов и сам процесс голосования, пообщались с председателями комиссий.
В числе вопросов, интересовавших международную делегацию, - численность зарегистрированных избирателей и тех, кто не внесен в списки и голосует по заявлению, динамика и процент явки, а также механизмы, с помощью которых удается избежать двойного голосования.
По словам председателя комиссии избирательного участка Запорожской области Галины Небылицы, этот вопрос решается просто: с коллегами на материке поддерживается непрерывная связь, все данные передаются ежедневно.
"Если приходит человек – наши подают данные, что человек этот проголосовал. Ему уже там бюллетень не выдадут", – объяснила она.
В Севастополе в списке избирателей по Запорожской области – 2 250 человек, но ежедневно в комиссию поступают звонки от людей, которые не зарегистрированы и желают проголосовать, добавила она.
Накануне на организованном в Севастополе избирательном участке Луганской Народной Республики рассказали, как такие люди могут проголосовать наравне с теми, кто включен в основной список.
Участок для голосования на референдуме в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
Референдум в Скадовске: как идет голосование и что думают люди
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала