Рейтинг@Mail.ru
На Запорожской АЭС возможно постоянное присутствие миссии МАГАТЭ - РИА Новости Крым, 22.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Запорожской АЭС возможно постоянное присутствие миссии МАГАТЭ

ООН может обеспечить постоянное присутствие миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 сен - РИА Новости Крым. Министры иностранных дел ряда западных стран выступили за постоянное присутствие миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС. Об этом говорится в заявлении по итогам встречи чиновников на полях Генассамблеи ООН.
"Мы приветствуем миссию поддержки и содействия МАГАТЭ в Запорожье и выражаем признательность генеральному директору и его команде за смелость и решимость в выполнении этой важной миссии. Мы поддерживаем усилия по сохранению постоянного присутствия МАГАТЭ на Запорожской атомной электростанции для поддержки Украины и готовы по мере необходимости поддерживать цели миссии в области ядерной безопасности, защиты и гарантий", - говорится в заявлении.
"За" высказались представители МИД Канады, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Украины и должностные лица Республики Корея, Швейцарии, США, верховного представителя ЕС по иностранным делам и безопасности.
Дипломаты выразили озабоченность "в связи с угрозами безопасности и сохранности ядерных объектов, предназначенных для мирных целей в Украине, и их персонала, что значительно повышает риск ядерной аварии".
МАГАТЭ представило отчет по Запорожской АЭС – основные тезисы >>
Запорожская атомная электростанция расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и мощности АЭС в Европе: на станции 6 энергоблоков мощностью по 1 ГВт.
С марта безопасность ЗАЭС обеспечивают российские военные. В МИД России неоднократно подчеркивали, что это является необходимым и оправданным шагом для предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. ВСУ продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к нему территорию станции.
20 сентября в результате обстрела ЗАЭС со стороны Украины повреждены спецкорпус и система охлаждения. 21 сентября удары ВСУ повредили оборудование системы безопасности и ЛЭП на АЭС.
Миссия МАГАТЭ во главе с директором организации Рафаэлем Гросси прибыла на Запорожскую АЭС 1 сентября. Представители "Росатома" и сотрудники ЗАЭС провели делегатов МАГАТЭ по территории станции и показали участки, пострадавшие при обстрелах со стороны украинских войск. Работа миссии завершилась 5 сентября. На Запорожской АЭС остались два наблюдателя организации.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на территории Запорожской атомной электростанции - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
"Они все видели и промолчали": Балицкий об отчете МАГАТЭ по ЗАЭС
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала