Рейтинг@Mail.ru
МАГАТЭ представило отчет по Запорожской АЭС – основные тезисы - РИА Новости Крым, 06.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МАГАТЭ представило отчет по Запорожской АЭС – основные тезисы

МАГАТЭ опубликовало отчет по итогам посещения Запорожской АЭС

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 сен – РИА Новости Крым. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало отчет по итогам миссии на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). Организация призвала немедленно установить зону безопасности вокруг станции и "прекратить боевые действия, которые могут повлиять на системы энергоснабжения" ЗАЭС.
"Существует необходимость срочно принять меры промежуточного характера, чтобы избежать ядерного инцидента, который может произойти из-за боевых действий. Проблему можно решить, немедленно создав зону безопасности на Запорожской АЭС. МАГАТЭ готово немедленно начать консультации по срочному созданию такой зоны безопасности", – говорится в документе.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на территории Запорожской атомной электростанции - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Каким будет отчет МАГАТЭ по итогам посещения Запорожской АЭС – мнение
Как отметили в организации, обстрелы не привели к аварийной ситуации на ЗАЭС, однако они "постоянно угрожают ядерной безопасности" и могут повредить критически важные системы и оборудование станции. Это может привести к "серьезным последствиям, включая неограниченный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду". Поэтому необходимо избегать любых обстрелов, ставящих под угрозу безопасность и сохранность объекта.
"МАГАТЭ рекомендует прекратить обстрелы на площадке и в ее окрестностях немедленно, чтобы избежать дальнейшего ущерба станции и связанным с ней объектам, для обеспечения безопасности эксплуатационного персонала и для поддержания физической целостности для обеспечения безопасной и надежной работы", - отметили авторы доклада.
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
На Запорожской АЭС останутся наблюдатели МАГАТЭ – власти региона
Для этого, по их словам, необходимо "согласие всех соответствующих сторон".
Представители МАГАТЭ также обратили внимание на "отсутствие средств и каналов связи", что лишь усугубляет проблемы обеспечения безопасной и надежной работы электростанции.
"МАГАТЭ рекомендует обеспечить надежные и резервные средства и каналы связи, включая интернет и/или спутниковую связь, со всеми внешними организациями, необходимыми для безопасной и надежной эксплуатации объекта", - указано в документе.
Говоря об атаках на АЭС, представители агентства отметили, что его члены "были свидетелями обстрелов в районе станции" и что "часть повреждений была обнаружена вблизи зданий энергоблоков".
Миссия МАГАТЭ во главе с директором организации Рафаэлем Гросси прибыла на Запорожскую АЭС на прошлой неделе. Представители "Росатома" и сотрудники ЗАЭС провели делегатов МАГАТЭ по территории станции и показали участки, пострадавшие при обстрелах со стороны украинских войск. Работа миссии завершилась 5 сентября. На Запорожской АЭС остались два наблюдателя организации.
Запорожская АЭС – самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная станция в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС, несмотря на присутствие там экспертов Международного агентства по атомной энергии. Накануне в Минобороны РФ сообщили о попытке атаки ударным беспилотником ВСУ по ЗАЭС..
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала