Рейтинг@Mail.ru
Какие льготы получат мобилизованные граждане РФ - РИА Новости Крым, 21.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какие льготы получат мобилизованные граждане РФ

Россияне, попавшие под частичную мобилизацию, получат все льготы участников СВО

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМобилизационный пункт в Луганске
Мобилизационный пункт в Луганске - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 сен - РИА Новости Крым. Все льготы участников СВО будут распространены на тех, кто подпадет под частичную мобилизацию, сообщила в среду в ходе заседания Совета Федерации его спикер Валентина Матвиенко. Перечень льгот, о которых идет речь - в материале РИА Новости Крым.
Заявление Матвиенко
"В настоящее время уже принят ряд мер поддержки для участников спецоперации. Это и медицинские, и налоговые льготы, и бесплатное получение дополнительного профессионального образования, и ежемесячная доплата к пенсии, и многое другое. Важно, что все эти льготы будут распространяться и на тех, кто будет призван в рамках частичной мобилизации", - заявила спикер Совфеда.
Она добавила, что по поручению президента РФ Владимира Путина готовятся поправки в законодательство, направленные на обеспечение трудовых гарантий участникам специальной военной операции. Кроме того, в Госдуму внесен проект о бесплатном социальном обслуживании участников СВО, нуждающихся в этом. Эту работу планируют продолжать.
"Мы продолжим делать все, чтобы поддержать тех, кто участвует в спецоперации, а также их родных и близких. Они должны чувствовать безусловную заботу государства", - констатировала Матвиенко.
Что с добровольцами
Еще одно заявление прозвучало в среду от спикера Госдумы РФ Вячеслав Володина: он поручил комитетам Думы по обороне, труду, соцполитике и делам ветеранов немедленно проработать вопрос приравнивания добровольцев, участвующих в спецоперации на Украине, к участникам боевых действий, депутаты могут рассмотреть документы уже на следующей неделе.
"В ходе обращения президент сказал о необходимости поддержки добровольцев. Внес предложение приравнять их к участникам боевых действий. Давайте мы с вами этот вопрос незамедлительно решим", - цитирует парламентария "РИА Новости".
По его словам, такие инициативы уже звучали в Госдуме от разных фракций, однако принятое президентом решение о частичной мобилизации требует приоритетного рассмотрения вопроса о поддержке военнослужащих.
Перечень льгот
Поправки в закон "О ветеранах" приняты российскими парламентариями в июле текущего года. В соответствии с ними, лицам, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года, а также участвующим в СВО гражданским специалистам предоставляется статус ветерана и инвалида боевых действий. То же касается пограничников, которые выполняют задачи на российско-украинской границе и приграничных территориях, прилегающих к зоне специальной военной операции.
Отправка севастопольских призывников на военную службу - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Частичная мобилизация в России: текст указа
В соответствии с законами, опубликованными на сайте ГД РФ, речь идет о целом перечне льгот. В том числе о коммунальных, предполагающих компенсацию 50 % стоимости квартплаты. Это касается услуг по управлению жилым домом, содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, взносов на капремонт.
Налоговые льготы предусматривают освобождение от налога на имущество: квартиру, дом, гараж. Льготу предоставляют на один объект каждого вида, например одну квартиру, дом и гараж одновременно.
Медицинский пакет позволяет ветеранам после выхода на пенсию обслуживаться в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены и в период службы. Также им вне очереди оказывают медицинскую помощь в рамках программы госгарантий.
Кроме того, ветераны боевых действий могут брать ежегодный отпуск в удобное для них время. Еще у них есть право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней. Получить профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование ветераны боевых действий могут за счет работодателя.
 Отправка призывников из Крыма на службу в армию  - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Частичная мобилизация – реакция Крыма и Севастополя
Ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии
"Ветераны боевых действий могут рассчитывать на ежемесячную денежную выплату. С 1 февраля 2022 года она составляет 3481,85 руб. Дополнительно положен набор социальных услуг - бесплатный проезд, путевка в санаторий и лекарства. Если от этих льгот отказаться, денежное пособие можно увеличить", - сказано на сайте ГД.
Кроме того, пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается на 32% от размера социальной пенсии.
Отмечается, что меры поддержки ветеранов боевых действий также могут устанавливать регионы. Льгота на транспортный налог также является региональной.
Президент РФ Владимиром Путиным 21 сентября объявил о частичной мобилизации в РФ. Как разъяснил министр обороны РФ Сергей Шойгу ходе частичной мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, в первую очередь под нее попадут отслужившие люди с боевым опытом.
Справочно-информационный интернет-портал Госуслуги - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Ждать ли резервистам электронной повестки через Госуслуги
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала