Рейтинг@Mail.ru
Как отличить депрессию от осенней хандры - РИА Новости Крым, 18.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как отличить депрессию от осенней хандры

Психолог Демурия научила отличать депрессию от осенней хандры и побеждать их

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевБархатный сезон
Бархатный сезон - РИА Новости, 1920, 18.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 сен - РИА Новости Крым. Осенью многие люди погружаются в состояние грусти и печали, теряют бодрость и хорошее настроение. Советы о том, как отличить депрессию от осенней хандры и как их победить, в эфире радио "Спутник в Крыму" дала психолог Екатерина Демурия.
"Хандра - это состояние, когда мы испытываем грусть и унылость, оно не продолжается длительное время. А вот депрессия - заболевание, которое может возникать вне зависимости от сезона по разным причинам. Если вы испытываете грусть и апатию дольше 2-3 недель - это повод протестировать себя на депрессию - можно, например, пройти тест Бека в интернете, и он выдаст определенные результаты", - говорит психолог.
По ее словам, справиться с депрессией самостоятельно почти невозможно - в данном случае требуется помощь специалистов. При этом причины могут лежать не только в плоскости эмоций, но и физического здоровья. Поэтому нужно обратиться к терапевту и проверить уровень гормонов - прежде всего серотонина и дофамина. А вот осеннюю хандру можно легко победить без посторонней помощи.
"Во-первых, необходимо признать свои чувства. Второе - дать себе погрустить. Выделить день на просмотр любимого сериала, завернуться в уютный плед и пить вкусный чай. Погрустив, нужно окружить себя яркими красками: одежда, еда, цветы в интерьере - осенью вокруг вас все должно быть красочным, чтобы компенсировать серость за окном", - советует Демурия.
Кроме того, полезны встречи с друзьями и активный отдых, а еще важно хорошо высыпаться и выстроить правильное витаминное питание.
"Можно себе составить список: как я буду себя радовать каждый день. И еще период грусти должен стать поводом задуматься, почему он наступил, что он мне показал, какую проблему подсветил. А как я о себе забочусь и забочусь ли я о себе вообще?" - говорит специалист.
В случае, если вы хандрите часто, Демурия рекомендует проанализировать свою жизнь, понять, что вызывает плохие эмоции и постараться исключить этот фактор, а если это невозможно - поменять свое отношение к нему.
Ранее консультант по ЗОЖ Андрей Мартюшев-Поклад рассказал, чем заесть грусть.
Люди танцуют на набережной - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
Врач назвала способ замедлить старение и улучшить настроение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала