Рейтинг@Mail.ru
Чем закончится конфликт Азербайджана и Армении — прогноз эксперта - РИА Новости Крым, 14.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Чем закончится конфликт Азербайджана и Армении — прогноз эксперта

Эксперт дал прогноз дальнейших отношений Армении и Азербайджана

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкАзербайджанский военнослужащий. Архивное фото
Азербайджанский военнослужащий. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 сен – РИА Новости Крым. Миссия Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленная в Армению, сможет уладить обострившийся конфликт с Азербайджаном, но полностью снять напряженность в регионе не удастся. Такое мнение высказал политолог Андрей Никифоров.
В ночь на 13 сентября ситуация на границе Азербайджана и Армении обострилась, стороны обвинили друг друга в обстрелах. Позже кабмин Армении обратился к России, ОДКБ и Совбезу ООН.
Армянские военнослужащие на границе в Азербайджаном
Армения и Азербайджан обвинили друг друга в срыве перемирия
"Мне все-таки видится, что конфликт будет улажен, и это такая проба сил. Это еще не сам конфликт между Арменией и Азербайджаном. Но полностью снять напряженность в регионе в этот раз не удастся, будем иметь дело с рецидивами", — рассуждает эксперт в эфире радио "Спутник в Крыму".
По его мнению, обострение пришлось на "действительно критический момент".
"Азербайджан, который возглавляется искушенным политиком, пользуется наиболее благоприятным по их мнению моментом, чтобы решить карабахскую проблему. Но решать ее надо не только в Карабахе, как они считают, а можно это делать, обостряя отношения с Арменией и принуждая ее заключить соглашение, выгодное Азербайджану. Здесь какие-то заступы за красные черты вполне ожидаемы, но момент выбран действительно критический. С точки зрения Азербайджана это благоприятный момент, с другой стороны он тяжелый для каких-то серьезных решений", — считает эксперт.
Ситуация на армяно-азербайджанской границе
Зачем и кем разморожен армяно-азербайджанский конфликт – политолог
Никифоров также выразил уверенность, что представители ОДКБ смогут уладить обострившийся конфликт, если не будут приняты резкие решения.
"ОДКБ разберется. Не нужно начинать действовать сломя голову, это Кавказ – дело тонкое. Поэтому нужно разобраться, что там произошло, на сколько все это глубоко, и после этого уже реагировать, как, собственно, ОДКБ может, что мы видели в Казахстане. Совершенно на мой взгляд оправданно, что первоначально туда засылается миссия", — считает политолог.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее эксперт предположил, что армяно-азербайджанский конфликт в преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) разморожен Анкарой, чтобы получить от России более выгодные условия для налаживания экономики и интеграции в восточноазиатско-российский экономический блок.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала