Рейтинг@Mail.ru
Продленка, занавески, подарки: на что могут собирать деньги в школе - РИА Новости Крым, 29.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Продленка, занавески, подарки: на что могут собирать деньги в школе

Какие сборы денег в школе являются противозаконными – парламентарий

Пустой класс - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 авг – РИА Новости Крым. С родителей учеников средней школы не имеют право требовать средства на охрану школы или за учебники, предусмотренные программой. Об этом в интервью "Парламентской газете" рассказала член Комитета Госдумы по просвещению Лариса Тутова.
При этом покупать могут попросить только пособия, которые нужны для уроков сверх стандартов – факультативные. И это – добровольный выбор родителей.
Меньше, да лучше: сколько должен весить портфель школьника>>
По словам Тутовой, бесплатными в государственной школе должно быть и оснащение классов. Список того, что должно быть в школе и классе, утвердило Минпросвещения 23 августа 2021 года. В этом списке как мебель и предметы для лабораторных занятий, так и спортивный инвентарь.
В школе не могут требовать с родителей деньги и за благоустройство здания школы и прилегающих территорий— закон обязывает заботиться об этом местные власти.
Также из бесплатного школьникам младших классов положен обед. А вот средним и старшим классам придется за него уже заплатить.
Вместе с тем, школы могут брать с родителей деньги за посещение ребенком группы продленного дня. Стоимость такой услуги может варьироваться от муниципалитета к муниципалитету и от набора того, что делают дети на продленке: занимаются танцами и пением, спортом, учат уроки, посещают музеи, питаются.
Школы на освобожденных территориях обеспечат вооруженной охраной>>
При этом собирать деньги на подарки учителям и администрации родительским комитетам не запрещено. Но делать это надо только добровольно. Принудить родителей никто не вправе.
В Госдуме напоминают: если в школе начались незаконные поборы, можно обратиться сначала к руководству организации или ее учредителю, а если реакции не последует — то в прокуратуру, Роспотребнадзор, Рособрнадзор, Минпросвещения, к депутатам любого уровня или даже в суд.
Школьный звонок - РИА Новости, 1920, 28.08.2022
Что уместно дарить учителям в День знаний
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала