Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе мошенник под видом застройщика "заработал" почти 9 млн - РИА Новости Крым, 26.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе мошенник под видом застройщика "заработал" почти 9 млн

В Севастополе мошенник под видом застройщика "заработал" на покупателях жилья почти 9 млн

© Dmitry MakeevУголовный кодекс Российской Федерации
Уголовный кодекс Российской Федерации
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 26 авг – РИА Новости Крым. В Севастополе за мошенничество в особо крупном размере будут судить местного жителя, который годами представлялся застройщиком, успев заработать на доверчивых покупателях квартир почти 9 млн рублей. Подробности истории раскрыли в пресс-службе прокуратуры города.
Как установило следствие, мужчина действовал по преступной схеме почти четыре года: с января 2017 года по февраль 2021 года. За это время ему удалось обмануть девятерых человек – жителей Севастополя и Крыма.
Фемида. Суд - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Застройщик в Севастополе осужден на 6,5 лет колонии за мошенничество
"Под предлогом приобретения ими квартир он заключил с потерпевшими предварительные договоры купли-продажи жилых помещений и в нарушение законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов получил от них денежные средства на общую сумму свыше 8,7 млн рублей", – рассказали в прокуратуре.
Доверие к себе мошеннику удалось заработать благодаря тщательной подготовке. Имея доступ к трем земельным участкам, не являвшимся его собственностью, он развернул здесь настоящую стройку. Своим клиентам он демонстрировал эскизные проекты и поэтажные планы многоквартирных домов, которые якобы намеревался возвести.
Были у него даже "офисы компании", укомплектованные не только мебелью и техникой, но целым штатом необходимого в деле персонала: риелторами, юристами, специалистами по рекламе и делопроизводителями.
Ипотечный кредит - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
В Севастополе директор фирмы обманул клиентов-дольщиков на миллион
Больше того, реклама деятельности мошенника годами размещалась на билбордах, досках объявлений в сети и даже в СМИ. Удочкой для доверчивых покупателей стало предложение "о продаже квартир по низкой цене в строящихся домах".
Как выяснилось, строить дома он не собирался, как и возвращать деньги.
"Земельные участки, на которых он якобы возводил объекты недвижимости, предназначены для садоводства либо индивидуального жилищного строительства – возведение многоквартирных домов на них запрещено", – уточнили в ведомстве.
Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением уже в суде. Также в суде гражданские иски потерпевших о взыскании причиненного им материального ущерба. На денежные средства, здания, сооружения, земельные участки и прочее имущество обвиняемого на общую сумму около 25 млн рублей наложен арест.
Строительные работы - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Непригодное здание вместо садика: в Алуште осуждены учредители стройфирмы
Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.
Ранее в ФСБ сообщили о задержании главного бухгалтера КЖД, которая одозревается в хищении 10,5 миллионов рублей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала