Рейтинг@Mail.ru
Турсезон 2022 в Крыму и Севастополе: мнения экспертов и властей - РИА Новости Крым, 17.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
Турсезон 2022 в Крыму и Севастополе: мнения экспертов и властей

Эксперты и власти оценили турсезон 2022 в Крыму и Севастополе на закате лета

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПляжный отдых в посёлке Новофёдоровка
Пляжный отдых в посёлке Новофёдоровка - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 17 авг – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Средняя загрузка средств размещения по Крыму и Севастополю составляет 60%, сообщают эксперты отрасли туриндустрии. Власти называют цифру в 80% и напоминают, что впереди - бархатный сезон, поэтому выводы об успешности сезона делать преждевременно.
По словам главы Ассоциации малых отелей Наталии Стамбульниковой, июнь был "совсем провальный" – средний показатель загрузки мест размещения едва достигал 20% и по Крыму, и по Севастополю. В июле был отложенный старт – загрузка началась с середины месяца. Сейчас ситуация несколько выправилась, но говорить об успехах все же не приходится.
"На сегодняшний момент где-то 100%, где-то 50%, средний – 60-70%", – сказала Стамбульникова РИА Новости Крым.
По ее словам, "туристы есть, но этот сезон для того, чтобы выжить", так как наибольший спрос в отрасли отмечается на бюджетные объекты размещения, в том числе квартиры и апартаменты.
На авто по Крыму: видео-советы туристам от Алушты до Байдарского перевала >>
"В нынешних условиях отмененных авиарейсов на отдых к нам люди едут поездом или на личных автомобилях, и это туристы, которые не готовы выкладывать большие деньги: 6 – 10 тысяч за номер. Снимают то, что могут снять посуточно сроком на неделю-две", – отметила эксперт.
Отдыхающие в Крыму - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Зачем люди едут в крымскую Новофедоровку
Аналогичные данные привел президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.
"Проблема сохраняется с Крымом. К сожалению, там средняя загрузка близка к 60%", – цитирует Уманского НСН. - Говорить о том, что сезон для него успешный, не стоит".
Для сравнения он привел загрузку в Сочи: в августе она близка к 90%, на других курортах Краснодарского края показатель колеблется около 80%, что тоже "неплохо", отметил Уманский.
По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, некоторые компании в Крыму отмечают падение объема бронирований новых туров на 25% на фоне ЧП в Джанкойском районе Крыма, но массовых отказов от отдыха и брони нет. При этом спрос на Крым уже начал снижаться на финише летнего сезона, что традиционно, заметила она в комментарии "Интерфакс Туризм".
Ялта - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Глава Ростуризма оценила безопасность отдыха в Крыму
Ссылаясь на данные туроператоров, в РСТ отмечают, что по итогу сезона объем продаж окажется вдвое меньше, чем в прошлом году.
В минкурортов Крыма с таким прогнозом не согласны.
"Итоги летнего турпотока в Крым будем подводить как минимум в сентябре. Такого падения, в 50%, как отмечает РСТ, мы не фиксируем, так как оцениваем не только так называемый "организованный" туризм, который продают туроператоры, но и в целом массовый турпоток, который в этом году в основном обеспечен железнодорожным и автотуризмом", – прокомментировал ситуацию РИА Новости Крым министр курортов РК Вадим Волченко.
Он добавил, что минкурортов находится на постоянной связи со всеми объектами размещения, фиксируя прямые налоговые поступления от туристической деятельности в бюджет республики. И они "в некоторой части даже растут".
Скидки и бесплатный трансфер: отельеры "зовут" туристов в Крым >>
"Спрос на Крым стабильно высокий, хотя снижение турпотока по объективным причинам, будет. На данный момент средняя загрузка августа составляет 80%. Нестандартных отмен бронирования на август – сентябрь нет, есть единичные случаи – это обычная ситуация. Что касается ситуации на всех крымских курортах – она спокойная, штатная. Курортный сезон в Крыму продолжается, и впереди еще бархатный сезон, любимый россиянами", – заключил Волченко.
Минкурортов: отказов от отдыха в Крыму и аннулирования туров нет >>
Ранее член совета комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Анатолий Тарасенко заявил, что отдых в Крыму летом 2022 заметно дешевле, чем в Сочи и Абхазии из-за падения интереса туристов к данному направлению из-за трудностей с логистикой.
В карадагском природном заповеднике - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Пересекая Крымский мост: что встречает туриста первым
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала