Рейтинг@Mail.ru
Ульянов: в заявлении 40 стран по ЗАЭС умалчивается об обстрелах - РИА Новости Крым, 15.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ульянов: в заявлении 40 стран по ЗАЭС умалчивается об обстрелах

Ни слова про обстрелы: постпред РФ при МАГАТЭ прокомментировал заявление 40 стран

© РИА Новости . Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПостоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов
Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 авг – РИА Новости Крым. В совместном заявлении 40 стран по Запорожской АЭС нет ни слова про обстрелы станции, что может побудить Киев к дальнейшим провокациям. Об этом заявил в понедельник постпред РФ при МАГАТЭ Михаил Ульянов.
Представители 42 государств, в том числе всех стран ЕС, призвали Россию немедленно вывести свои военные подразделения с территории крупнейшей в Европе Запорожской АЭС. Заявление опубликовано на сайте делегации ЕС при международных организациях в Вене. Там также отмечается, что присутствие российских вооруженных сил на ЗАЭС не позволяет оператору станции и украинским властям выполнять свои обязательства по ядерной и радиационной безопасности, а также препятствует выполнению МАГАТЭ своих функций.
"Поразительно, но в совместном заявлении, которое, как следует из заголовка, посвящено ситуации на Запорожской АЭС, в этом заявлении не сказано ни слова о том, что эта станция подвергается систематическим обстрелам. Я, конечно, понимаю, что соавторы этого документа ангажированы и не могут позволить себе прямо сказать, что обстрелы осуществляет украинская сторона, но, наверное, можно было бы хотя бы упомянуть об этом пусть даже в нейтральном ключе — этого нет", — сказал Ульянов в эфире телеканала "Россия 24".
По его словам, заявление не имеет никакого отношения к реальной политике и носит пропагандистский характер.
Запорожская АЭС  - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Генсек ООН сделал заявление о ситуации вокруг Запорожской АЭС
"Такое ощущение, что соавторы хотели отметиться на венской площадке (ООН), но получилось неудачно, более того, получилось вредно, потому что отсутствие даже упоминания обстрелов по сути дела поощряет Киев к продолжению ракетно-артиллерийских ударов по станции", — отметил Ульянов.
Россия настоятельно призывает страны Запада оставить "безответственные игры и интриги" вокруг Запорожской АЭС и незамедлительно оказать воздействие на киевские власти, принудив их прекратить обстрелы станции, заявила ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По мнению профессора-ядерщика Александра Колдобского, если Украина будет стремиться повредить реактор на Запорожской АЭС — его просто остановит система безопасности, но если станция превратится в объект военной атаки — средства для предотвращения этого могут быть только военные.
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Зачем ВСУ бьют по Запорожской АЭС - мнение политолога
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала