Рейтинг@Mail.ru
Северо-Крымский канал могут снова перекрыть из-за атак на ЗАЭС – эксперт - РИА Новости Крым, 13.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Северо-Крымский канал могут снова перекрыть из-за атак на ЗАЭС – эксперт

Эксперт Мухаметов объяснил возможную причину перекрытия Северо-Крымского канала

Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 авг – РИА Новости Крым. Если на Запорожской АЭС произойдет утечка радиации, Северо-Крымский канал, направляющий воду из Каховского водохранилища в Крым, придется перекрыть. Об этом РИА Новости заявил старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ Сергей Мухаметов.
По его словам, вода по каналу поступает на крымские поля, и в случае ее заражения других альтернатив не будет, как блокировать ток.
Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Группировка ПВО вокруг Запорожской АЭС усилена – власти региона
"Зараженная вода пойдет по Крымскому каналу, и все, что будет там расти, будет заражено радиацией. Поэтому, если такая авария произойдет, канал надо будет сразу закрывать", – сказал эксперт, отметив, что возможная авария на ЗАЭС будет серьезнее Чернобыльской катастрофы.
Запорожская атомная электростанция находится в Запорожской области на берегу Каховского водохранилища, рядом с городом Энергодар. С марта ее охраняют российские военнослужащие, чтобы предотвращения утечки ядерных и радиоактивных материалов в случае провокаций Киева.
С начала операции на Украине ВСУ уже несколько раз с начала спецоперации пытались попытки атаковать территорию предприятия. Обстрелы участились с 5 августа.
Запорожская АЭС  - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Генсек ООН сделал заявление о ситуации вокруг Запорожской АЭС
В ночь на 7 августа ВСУ ударили по ЗАЭС из реактивной системы залпового огня "Ураган", в результате чего осколки и ракетный двигатель упали почти в 400 м от действующего энергоблока, была повреждена высоковольтная линия. В результате, как сообщили в Минобороны РФ, два энергоблока стали работать не на полную мощность.
Очередные удары из РСЗО по территории ЗАЭС и Энергодару со стороны ВСУ последовали 11 августа. Обстрелы велись несколько раз. Тогда член военно-гражданской администрации области Владимир Рогов допустил, что станцию связи с участившимися обстрелами ВСУ могут законсервировать.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Володин: ответственность за обстрелы ЗАЭС будет на Байдене и Зеленском
12 августа украинские войска обстреляли район ЗАЭС снарядами западного производства, один из них упал в десяти метрах от бетонного хранилища ядерных отходов.
Постпред России Василий Небензя заявил, что подобные действия Киева толкают мир к ядерной катастрофе.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреша призвал ввести периметр безопасности вокруг Запорожской АЭС.
Военнослужащие ВС РФ на территории Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Ударами по ЗАЭС киевский режим рискует повторить Чернобыль – власти
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность в связи с обстрелами объекта, завив, что лично готов возглавить миссию экспертов МАГАТЭ в Запорожскую область по защите и гарантиям безопасности АЭС.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала