Рейтинг@Mail.ru
Почему Китай находится в безвыходной ситуации - эксперт - РИА Новости Крым, 03.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Китай находится в безвыходной ситуации - эксперт

Профессор Маслов: Китай в безвыходной ситуации

Государственный флаг КНР - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 авг – РИА Новости Крым. Из-за обострения ситуации на Тайване Китай находится в безвыходной ситуации, но будет вынужден отвечать жестко. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия Сегодня" завил директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Алексей Маслов.
"Розовый период американо-китайских отношений, когда была надежда, что экономика разрешит политические проблемы, проходит. И это вообще часть огромного изменения глобальной ситуации, которая происходит в мире. Мы не можем рассматривать сейчас это просто как пекино-тайваньский конфликт или китайско-американский конфликт. Это часть больших глобальных подвижек", — считает эксперт.
По его словам, Китай сейчас старается не принимать резких решений и пытается показать всему миру, что на самом деле происходит в отношениях с США и Тайванем.
Солдаты Народно-освободительной армии Китая - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Учения Китая являются предпосылками к началу глобальной войны – политолог
"Китай старается сейчас всему миру объяснить, что произошло. Если он начнет отвечать резко, например атаками на Тайвань или атаками на американские корабли, это приведет не только к обострению ситуации, это приведет к обвинениям Китая в агрессии. Если КНР промолчит и просто ограничится учениями, которые объявлены, то Китай будет обвинен в слабости своей позиции, не способности защищать свои рубежи", — пояснил Маслов.
Профессор также подчеркнул, что сейчас китайское руководство вырабатывает альтернативный абсолютно "разумный многосторонний подход к решению проблемы".
"Но очевидно, что Китай будет отвечать жестко. И мне кажется, что Китай должен уже осознавать, что эта радужная картинка, когда, как они говорили, "в политике — прохладно, а в экономике — горячо", в отношении США она, конечно, проходит. Китай до последнего момента держал окно возможностей открытым. Обратите внимание, сколько было и угроз, и призывов, которые по сути пытались разрешить эту ситуацию не военным путем, без конфликта. Это не удалось", — отметил эксперт.
По его мнению, то, что КНР называют сегодня учениями, по сути привело к блокаде Тайваня, так как китайские военные группировки находятся именно вокруг Тайваня, а не блокируют какую-то одну часть.
Солдаты тайваньских вооруженных сил
Эксперт оценил шансы Тайваня в войне с Китаем
"Это говорит о том, что Тайвань сейчас испытает все прелести блокады, и это нарушит их логистику. Учитывая, что Тайвань поставляет в мир огромное количество электроники, это отразится на всех, и на Китае, и на США в том числе. Китай хорошо понимает, каким образом можно экономически атаковать Тайвань. Прекращение поставок песка в реальности очень серьезная мера, учитывая, что Тайвань сам песок не производит и закупает более 5 млн тонн песка ежегодно. В этом плане это фактически блокада строительства на Тайване", — объяснил он.
Маслов также подчеркнул, что эта ситуация изменит и отношения России с Китаем.
"Безусловно (предстоит — ред.) и изменение отношений с Россией, и вытеснение американских компаний из экономики Китая, а там работает более 10 тысяч американских компаний с миллиардными оборотами. В Целом у Китая много рычагов", — заключил эксперт.
28 июля председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре с Байденом заявил, что более 1,4 млрд китайцев твердо намерены решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность Китая. Цзиньпин призвал американского лидера в вопросе Тайваня "не играть с огнем", потому что можно "поджечь себя".
Несмотря на это 2 августа спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань правительственным спецбортом. Она заявила, что ее визит является "свидетельством приверженности США поддержке тайваньской демократии".
В МИД КНР выразили решительный протест и призвали Вашингтон перестать вмешиваться во внутренние дела страны и разыгрывать тайваньскую карту.
В Минобороны Китая заявили, что если США не выполнят свое обещание не поддерживать "независимость Тайваня", армия КНР "обязательно примет все меры, чтобы пресечь внешнее вмешательство и попытки сепаратистов отделить Тайвань".
Морские пехотинцы ВМС Тихоокеанского флота во время учебного освобождения судна, захваченного пиратами на совместных военно-морских учениях Тихоокеанского флота России и ВМС Китая Морское взаимодействие. - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Конфликт США и Китая вокруг Тайваня неизбежен – сенатор
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что действия спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси демонстрирует то, что Вашингтон абсолютно не считается с мнением других стран.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала