Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил шансы Тайваня в войне с Китаем - РИА Новости Крым, 02.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт оценил шансы Тайваня в войне с Китаем

Политолог Бедрицкий: Китай понесет значительные потери в случае войны с Тайванем

© AP / PHOTO PROVIDED BY THE TAIWAN MINISTRY OF NATIONAL DEFENSEСолдаты тайваньских вооруженных сил
Солдаты тайваньских вооруженных сил
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 авг – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Военное столкновение Китая с Тайванем рано или поздно произойдет, Тайвань способен эффективно обороняться даже без существенной военной помощи со стороны США. Такое мнение РИА Новости Крым высказал директор Таврического информационно-аналитического центра, политолог Александр Бедрицкий.
"Вероятность войны очень высока... Сейчас или не сейчас, но мы движемся к открытому противостоянию Тайваня с Китаем. Какие-то десантные операции Китаю будет проводить очень сложно. США, может быть, и не будут оказывать Тайваню прямую военную поддержку, но однозначно будут снабжать Тайбэй разведданными, как они делают это на Украине. Вооружение у Тайваня есть, довольно хорошее, и оборонять остров они смогут. Война сопряжена с очень серьезными потерями для Китая", – считает эксперт.
Страны мира. Китай  - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Возможный визит Пелоси на Тайвань является новой провокацией США – МИД
По мнению Бедрицкого, главные союзники США в Юго-Восточной Азии – Япония и Южная Корея – также вряд ли будут оказывать Тайваню военную помощь в случае конфликта, но могут ввести экономические санкции против Китая. Это сыграет на руку американцам, полагает аналитик.
"В случае войны будет развиваться та же модель, что и в отношении России – изоляция. Украинский кризис тоже привел к определенным экономическим издержкам во всех без исключения странах. Сейчас можно совершенно четко сказать, что Европа уже проиграла. Примерно то же самое будет в Юго-Восточной Азии. Если Япония и Южная Корея присоединятся к экономическому давлению на Китай, они точно так же проиграют. То есть США еще и зачищают эту площадку от вроде бы союзников, но на самом деле еще и экономических конкурентов", – пояснил политолог.
Военнослужащий США  - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Почему США не будут воевать за Тайвань - эксперт
Ситуация вокруг Тайваня в последние недели накалена из-за сообщений о возможном визите на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Ее действия ожидаемо вызвали крайне негативную реакцию Китая. В МИД КНР заявили, что в случае визита американской чиновницы на остров Пекин обязательно примет решительные и действенные меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности, а ответственность за все вытекающие из этого серьезные последствия будут полностью нести США. При этом официальные ведомства Китая не уточняли, о каких именно решительных мерах идет речь.
Визит американской делегации во главе с Пелоси в Тайвань запланирован на 2 августа. По данным СМИ, самолет, на котором может находиться спикер палаты представителей США, направляется в Тайбэй.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала