Рейтинг@Mail.ru
Слезы на глазах: как выживают аллергики в Крыму - РИА Новости Крым, 30.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Слезы на глазах: как выживают аллергики в Крыму

Неравный бой: муниципалитеты Крыма отчитались о борьбе с амброзией

© Пресс-служба администрации СимферополяБорьба с амброзией в Симферополе
Борьба с амброзией в Симферополе
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июл – РИА Новости Крым, Елена Стрельченко. Игорь надевает очки, медицинскую маску и только тогда в летнюю жару выходит из дома. Он аллергик, и в сезон цветения трав профилактика не заканчивается приемом медикаментов – мужчина осматривает территорию поселка.
"Петрович, привет! У тебя там все амброзией поросло. Ради бога, скоси, иначе я сдохну", – стучится он к соседу, на участке которого заметил заросли сорной травы.

Жизнь на таблетках

Аллергия сопровождает крымчанина с 19 лет, сейчас ему 54. Ежегодно в апреле он начинает принимать противоаллергенные препараты – каждый день нужно глотать по таблетке, а на следующий сезон подбирать новые, потому что организм привыкает и лекарство перестает действовать.
Что нужно знать о цветении амброзии – аллерголог>>
Пропустить прием препарата и "поймать" амброзию – означает выпасть из жизни минимум на сутки. По словам мужчины, он начинает чихать, краснеют и чешутся глаза, отекают дыхательные пути, текут слезы и из носа, появляется сильная головная боль.

"В такие дни я не могу работать, вести машину, ни-че-го. Пока не полегчает, я – труп. А для устранения острой фазы одной таблетки мало. Добавляю капли в нос и в глаза, если их нет – домашние срочно бегут в аптеку", – делится он.

Медицинскую маску Игорь носил с собой еще до того, как мир узнал о ковиде. К слову, после перенесенного вируса, симптомы аллергии только усилились, любимую кошку пришлось передать в добрые руки.
Самое время: врач назвала лучший период для лечения аллергий>>
Мужчина с семьей живет в частном доме одного из поселков Симферопольского района. Амброзия здесь растет и на заброшенных, и на жилых участках. Жена Игоря, гуляя с собакой, по возможности выдергивает встреченные кусты.
"В этом году дожди были, весна началась позже, это спасло – аллергия постучалась не сразу. Болячку по наследству еще и сыну передал", – заключил он.
Амброзия в Симферополе - РИА Новости, 1920, 15.09.2021
Амброзия в Крыму: как бороться и можно ли уничтожить полностью?

Летит по ветру

Амброзия – опасная для жизни и здоровья человека сорная трава. Ее пыльца глубоко оседает в дыхательных путях, вызывая различные недуги – от отека Квинке до бронхиальной астмы. Если пропустить первые симптомы, можно попасть в реанимацию, прогнозы на полное восстановление очень слабые. Можно находиться за много километров от цветущего сорняка, но вдохнуть воздух с пыльцой, мигрирующей по ветру, и снова получить приступ.
За год карантинная зона амброзии в Крыму увеличилась в пять раз и достигла 340 тысяч гектаров. В июле 2022 года на территории полуострова установлено 609 карантинных зон.
Крымские микробиологи нашли способ победить амброзию>>

"Традиционно, исходя из географических и природных условий, наиболее проблемными по амброзии полыннолистной являются степные и предгорные районы Республики Крым", констатирует главный государственный инспектор отдела контроля и надзора в области карантина растений Южного межрегионального управления Россельхознадзора Михаил Кравченко.

На 25 июля предостережения от Россельхознадзора получили 140 собственников – физические и юридические лица, которые отказываются ликвидировать сорняк со своего участка. Штраф за бездействие для физического лица – от 300 до 500 рублей, для юридического лица – от 5 до 10 тысяч рублей. Был ли кто-то действительно наказан за то, что не выкорчевывает стремительно разрастающийся сорняк-аллерген – неизвестно.
Муниципалитеты, в свою очередь, с гордостью делятся результатами кампании по ликвидации амброзии на своих территориях. Корреспонденты РИА Новости Крым поговорили с представителями пяти администраций: каждое ведомство ведет "активную и непрекращающуюся" борьбу с вредоносным растением, размещает информационные и предупреждающие материалы на сайтах и в социальных сетях, выделяет средства из бюджета и добросовестно выполняет работы по заключенным на обработку земель контрактов.
Тополя на улицах Севастополя - РИА Новости, 1920, 01.05.2021
Чего бояться аллергикам в Севастополе весной и летом – врачи

"Жалоб не поступало"

В Симферополе по борьбе с амброзией отчитались еще на прошлой неделе. 21 июля на официальном сайте и в социальных сетях городской администрации появился подробный отчет о проделанной работе – с фотографиями, видео и комментариями ответственных лиц.
Так, в крымской столице амброзию сначала травили химией (на территории в 44 га, судя по отчетам), потом стали выкорчевывать (78 га). В администрации говорят, что объем работ по сравнению с прошлым годом увеличился примерно на треть.
При этом, по данным Южного межрегионального управления Россельхознадзора, в Симферополе установлено 25 карантинных зон общей площадью более 16 тысяч гектаров. Остается загадкой, кто обрабатывает оставшиеся 15878 гектаров, если на долю администрации выпадает только 122.
© РИА Новости КрымЗаросли амброзии в Симферополе
Заросли амброзии в Симферополе
1 из 3
Заросли амброзии в Симферополе
© РИА Новости КрымАмброзия растет неподалеку от здания Симферопольской академической гимназии
Амброзия растет неподалеку от здания Симферопольской академической гимназии
2 из 3
Амброзия растет неподалеку от здания Симферопольской академической гимназии
© РИА Новости КрымЗаросли амброзии рядом со строящимся дворцом водных видов спорта в Симферополе
Заросли амброзии рядом со строящимся дворцом водных видов спорта в Симферополе
3 из 3
Заросли амброзии рядом со строящимся дворцом водных видов спорта в Симферополе
1 из 3
Заросли амброзии в Симферополе
2 из 3
Амброзия растет неподалеку от здания Симферопольской академической гимназии
3 из 3
Заросли амброзии рядом со строящимся дворцом водных видов спорта в Симферополе
В Симферопольском районе борьба с карантинным сорняком "проводится активными темпами", сообщили в местном управлении сельского хозяйства. Из бюджета городского округа на ликвидацию амброзии выделено более 4 миллионов рублей.
"В случае необходимости данная сумма будет увеличена", – говорится в ответе ведомства на запрос РИА Новости Крым.
Запущенная аллергия может привести к астме и дерматиту – врач>>
В управлении уточнили, что карантинный сорняк занял практически всю площадь района. Разрастаться амброзии больше некуда, поэтому по сравнению с прошлым годом увеличение площади обитания сорняка не произошло.
Об очагах разрастания сообщают и местные жители. В текущем году в администрацию поступило аж пять обращений по уничтожению карантинной травы. Возможно, среди них затерялось и сообщение нашего Игоря.
Российские ученые разрабатывают вакцину от сезонной аллергии>>
В Белогорском районе с бюджетными средствами обращаются бережнее – на борьбу с амброзией муниципалитет выделил более 300 тысяч, несмотря на то, что площадь распространения растения за год увеличилась более чем на 64%.
В Феодосии амброзию косят. Карантинная зона на территории муниципалитета составляет 2,5 тысячи гектаров, к 26 июня из них обработали 800 квадратных метров. Остается надеяться, что до сведения работников МБУ "Городское благоустройство", которые осуществляют покос, довели тот факт, что корни амброзии произрастают на глубину до 4 метров.
А вот в администрации Евпатории не смогли "добиться официального ответа от структурных подразделений" о положении дел на противоаллергенном фронте. Все, что удалось выяснить у пресс-службы, – это то, что проводится расчистка территории, а от граждан жалоб не поступало.
Женщина с аллергией на пыльцу
Поллиноз в эпоху коронавируса: наблюдения иммунолога

Предупрежден – значит вооружен?

О том, что местные администрации в Крыму проигрывают войну амброзии, стало известно еще в 2020 году. По данным Южного межрегионального управления Россельхознадзора двухгодичной данности, несколько муниципалитетов годами уклоняются от обязанностей по уничтожению амброзии, в то время, пока площадь ее очагов стремительно увеличивается. В сентябре 2022 года проверки возбудили в отношении 11 муниципальных образований.
Аллергики на пляжах Крыма: врач дала рекомендации отдыхающим>>
"Ликвидация амброзии не входит в полномочия Россельхознадзора. Мы надзорный орган. Вы должны понимать, мы сейчас вообще ничего не можем, кроме как вести профилактическую работу и выдавать предостережения, но и это документ. Мы не можем штрафовать, все надзорные органы лишены этого", – подчеркнули в ведомстве и добавили, что в сезон цветения амброзии все обязаны предупреждать население.
То есть – вести профилактическую работу. На словах.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала