Рейтинг@Mail.ru
Аллергики на пляжах Крыма: врач дала рекомендации отдыхающим - РИА Новости Крым, 14.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
Аллергики на пляжах Крыма: врач дала рекомендации отдыхающим

Врач-аллерголог Заводяник дала рекомендации аллергикам, отдыхающим на пляжах в Крыму

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа набережной Ялты
На набережной Ялты - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 14 июл – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Людям, страдающим от аллергии, следует очень внимательно отнестись к подготовке своего отдыха на пляже: здесь их могут ждать как минимум три неприятных сюрприза, к которым надо быть готовыми, чтобы избежать опасности для здоровья и даже жизни. Об этом РИА Новости Крым рассказала врач-аллерголог, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Севастополя Елена Заводяник.
Она отметила, что аллергики нередко страдают от холодной морской воды: только в Севастополе за минувшую половину лета за помощью к врачам обратились несколько человек.
Строительство на пляже Учкуевка в Севастополе - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Море, парк и стройка: как встречает гостей пляж Учкуевка в Севастополе
Опасность в этом случае может обернуться не одной лишь сыпью, но и более серьезными последствиями, говорит врач.
"Бывает такое, что человек идет купаться, а выходит с крапивницей, сыпью. И вплоть до анафилактического шока", – сказала Заводяник.
Как правило это случается с теми, кто ранее уже переносил реакцию на морскую холодную воду, и люди знают, как себя вести. Но если все впервые – "надо бегом бежать в медпункт", говорит аллерголог.
Торговец арбузами и дынями - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Осторожно, нитраты: когда и какие арбузы можно есть
Страдающим от аллергии она рекомендует привыкать к температуре воды постепенно, не нырять и не заплывать далеко.
Еще одна напасть на пляжах – водоросли. Контакт с некоторыми из них может вызывать нежелательную и даже опасную реакцию. Чаще всего это ожог.
Обжигать могут и медузы. В Крыму во второй половине лета для аллергиков опасен один из видов. Действовать нужно незамедлительно.
"Если появилось чувство ожога в воде, надо срочно выйти, промыть пораженное место под проточной водой – на пляжах есть души. Если такой возможности нет – воспользоваться питьевой минеральной водой", – советует врач.
После ожог надо намазать противоожоговым средством с пантенолом. Не помешает выпить и антигистаминный препарат, говорит Заводяник. Эксперт уточнила, что к этим советам следует прислушаться всем, а не только аллергикам.
В севастопольском парке Учкуевка
Отдых может спасти от аллергии – неожиданные выводы иммунолога
"Это любому человеку следует сделать. А если это аллергик, то антигистаминный препарат лучше даже не пить в таблетке, а уколоть в медпункте ампулу. Иначе может возникнуть и бронхоспазм, и анафилактический шок, если аллергик тяжелый. В случае с медузой минут 20 хватит, чтобы оказать помощь и избежать опасности", – предупредила Заводяник.
Она рекомендует всем иметь с собой на отдыхе небольшую аптечку с противоаллергенными средствами и противоожоговыми мазями. "Даже не аллергику пригодится", – заключила врач.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала