Рейтинг@Mail.ru
Судьба курильщика определена еще в утробе матери – ученые - РИА Новости Крым, 13.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Судьба курильщика определена еще в утробе матери – ученые

Судьба курильщика определяется уже в период внутриутробного развития плода – ученые

Женщина на УЗИ - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 июл – РИА Новости Крым. Ученые обнаружили зависимость между состоянием ребенка в утробе матери и тяге к курению человека во взрослой жизни. Открытием исследователей из Института физиологии имени Павлова РАН поделились в Минобрнауки России.
Как рассказал участник проекта, сотрудник лаборатории регуляции функций нейронов мозга Виктор Стратилов, ученые пришли к выводу, что всему виной гипоксия (недостаток кислорода – ред.), пережитая ребенком в период внутриутробного развития из-за стрессового состояния матери во время беременности.
"Наши исследования показали, что именно недостаток кислорода в период внутриутробного формирования структур "системы вознаграждения мозга" является предрасполагающим фактором к развитию никотиновой зависимости", – рассказал ученый.
Курение запрещено
Курение при стрессе может стать смертельным
Он отметил, что ответственен за такое развитие системы мозга дофамин (химическое вещество, "гормон удовольствия" – ред.).
К таким выводам ученые пришли, изучив внутриутробное развитие крыс на 14-15-х сутках беременности самок, что соответствует 5-8-й неделе развития человеческого плода в утробе матери.
Полученные данные опубликованы в международном научном журнале Molecular Neurobiology. В своей работе российские исследователи отмечают, что ее результаты могут использоваться в разработке предупреждающих мер и методов лечения никотиновой зависимости человека в будущем.
Курение - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
Нарколог рассказал, как бросить курить
Ранее миколог Михаил Вишневский рассказал о пользе для здоровья женщин одного из грибов, который сейчас активно распространяется в России и секрет которого издавна знали гейши в Японии.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала