Рейтинг@Mail.ru
Усатые-полосатые: Кот Мостик побывал на арене цирка Запашного - РИА Новости Крым, 09.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кот Мостик
Новости от кота Мостика
Усатые-полосатые: Кот Мостик побывал на арене цирка Запашного

В гости к цирковым родственникам: кот Моста побывал у тигров Запашного

© Дмитрий МакеевДрессировщик Ярослав Запашный и кот Мостик
Дрессировщик Ярослав Запашный и кот Мостик
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 9 июн - РИА Новости Крым, кот Мостик. Что будет, если наступить тигру на хвост? Именно этот вопрос интересовал редактора котоновостей кота Мостика, когда он пришел в гости к самым настоящим тиграм. Они сейчас со всей большой труппой Московского цирка Ярослава Запашного выступают в Севастопольском цирке.
На арене – семь тигров: два кота, две кошечки и три тигренка, годовалых котеночка. Вес каждого малыша – примерно сто килограммов.
Все они очень заняты, у них важная репетиция. Поэтому пообщаться выдалось с дрессировщиком.
© Дмитрий МакеевДрессировщик Ярослав Запашный на арене Севастопольского цирка
Дрессировщик Ярослав Запашный на арене Севастопольского цирка
Дрессировщик Ярослав Запашный на арене Севастопольского цирка
Ярослав Запашный говорит, что тигры – те же котики, только очень большие. Но есть и различия. Например, мурлыкать, как я, они не умеют, а только фыркают.
У Ярослава своя манера дрессировки. Он – не укротитель, а воспитатель, отец своим полосатым кошкам.
"Задача – с тигриного детства разглядеть, что животное способно делать. Вот я и разглядывал. Тигрица Флора, допустим, может кружится вокруг себя на задних лапах, Эра красиво прыгает, Джина ходит задом наперед, Гром вышагивает по шару – это все нужно в тигренке разглядеть. Каждое животное индивидуально", - рассказывает Ярослав.
И еще важно, чтобы трюк животному нравился. Без этого точно ничего не получится. Большой и сильный тигр будет бояться:
"Тигры на самом деле очень трусливые животные, и, если его испугать, то потом очень сложно будет чему-то научить, они от страха сильно замыкаются. И для успеха номера им должно обязательно нравиться то, что они делают".
Тигриный кино-гид или топ-пять фильмов о тиграх на каникулы>>
Но и самый красивый тигр бывает бесталанным. Способности проверяются самым элементарным трюком (Кстати, я его тоже умею выполнять).
"Есть классика: нужно тигра положить на ковер, чтоб он лежал. Это должны делать все. Если тигр не делает этого, значит, в цирке ему не надо работать", - делится опытом наш собеседник.
© Дмитрий МакеевТигры на арене цирка
Тигры на арене цирка
Тигры на арене цирка
На западе сейчас новые веяния в воспитании цирковых артистов. Там есть так называемая стандартная школа дрессуры. Дрессировщики работают с разными животными, кочуя от труппы к труппе: сначала один. Через год другой, потом третий… Конечно же, от такой смены воспитателей, которые относятся к нему как к инструменту развлечения публики, животным невероятно дискомфортно.
В России, в частности, в династии Запашных, все совсем наоборот.
Укротить тигра, или Что нужно знать о "хозяине" 2022 года>>
"Тигры должны понимать, что я их воспитатель, их отец. Где-то с ними и строго, где-то чуть-чуть даже голос повысить приходится. Как с детьми. Они мне как дети. Бывает, если мать отказалась от тигрят, приходится вскармливать их из бутылочки. Это каждые три часа – и ночью, и днем. К моим тиграм никто, кроме меня и моего отца, зайти не может", - немного с гордостью говорит Ярослав.
Династия Запашных уникальна. Пять поколений циркачей. Имя, известно не только всей России, но и за рубежом. Вот и маленькая дочка Ярослава, что называется, рождена и растет "в опилках".

"Дедушка мой создал в свое время уникальный аттракцион – слоны и тигры вместе на одном манеже работали, до сих пор его еще никто не повторил".

Здесь свои тонкости звериной психологии.
"Тигры всегда нападают на того, кто меньше. И когда они на арене работают с пантерами, например, меньшую по сравнению с тигром пантеру сажают на возвышенность".
Но на меня тигры как на жертву посмотреть не пытались. Наверное, узнали знаменитость!
© Дмитрий МакеевКот Мостик в Севастопольском цирке
Кот Мостик в Севастопольском цирке
Кот Мостик в Севастопольском цирке
Кстати, мы нашли у меня и тигров много общего: они такие же независимые, они любят, когда им чешут спинку, и так же ценят уют коробочек. Конечно же, размеры коробочек должны соответствовать трёхсоткилограммовым тигриным габаритам.
А еще цирковые тигры – настоящие ЗОЖники. Каждый день им подают 6-8 килограммов мяса, а вот по понедельникам у них разгрузочный день: молоко и яйца. Артисты должны быть в форме!
Что на самом деле любят и помнят тигры>>
Только вот я забыл спросить, пробовали ли тигры мои любимые креветки. Зато на главный вопрос ответ получил: тигру на хвост лучше не наступать, а то можно с ним поссориться.
"Это хищник, он может огрызнуться очень сильно. Поэтому у нас такая работа, что надо за всем внимательно следить", - уточнил Ярослав.
В Севастополе тигры Запашные будут работать до августа, но Ярослав на ушко мне шепнул, что несколько лет тому он с подопечными выступал в Симферопольском цирке. И ему, и тиграм там очень понравилось, хотели бы повторить. И вообще в Крыму, говорит, хорошо – публика по южному теплая и громкая. Артистам это приятно.
© Дмитрий МакеевТигр на арене Севастопольского цирка
Тигр на арене Севастопольского цирка
Тигр на арене Севастопольского цирка
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала