Рейтинг@Mail.ru
Тигриный кино-гид или топ-пять фильмов о тиграх на каникулы - РИА Новости Крым, 04.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый бенгальский тигр по кличке Хан во время показательного кормления в Парке флоры и фауны Роев ручей в Красноярске - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Новый год 2022

Тигриный кино-гид или топ-пять фильмов о тиграх на каникулы

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкФигура синего тигра в интерьере торгового центра
Фигура синего тигра в интерьере торгового центра - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 янв – РИА Новости Крым. Александр Баранов. Покровитель года - тигр - не только грозный хищник, но и незаменимый герой для самых небанальных киносюжетов. Каникулы - лучшее время для того, чтобы посмотреть если не все, то лучшие фильмы о тиграх. А вдруг тогда грозный Тигр будет к вам благосклонен?

"Жизнь Пи" (2012): удивительный мир глазами тигра

Сразу после выхода на экраны в 2012 году оскароносный фильм привлек любителей кино необычностью, множеством символов и философских отсылок.
После шторма главный герой оказывается в самом настоящем ковчеге, но тварей там не по паре, а всего по одному экземпляру – гиена, зебра, орангутанг, бенгальский тигр и человек. В итоге все сводится к старинному сюжету борьбы человека и хищника, попытке его укротить. Здесь тигр – символ стихийной и неподвластной природы, в противостоянии с которой пытается выжить представитель homo sapience. Единственное, чего он может в итоге достичь – паритет в отношениях.
Как новоделы выбивают ветеранов Голливуда с экрана и зачем нужны реюнионы>>
Но в одном эпизоде зрителю вдруг открывается совсем необычайная картина, когда лодка, где остались только человек и тигр, подплывает к острову. Пи хочет понять, что же видит его вынужденный компаньон, тигр Ричард Паркер? И тогда герой наблюдает удивительный и фантасмагорический мир, полный ярких красок и неожиданных образов.

"Два брата" (2004) или почему тигры лучше людей

История двух тигрят-близнецов из джунглей Индокитая начинается в 1930 году. Оба невероятно любопытны к окружающему миру, один более робкий и ранимый, а другой настойчивый и уверенный в своих силах. Их идиллию с тигрицей-матерью нарушают добытчики слоновых бивней и прочих ценных "материалов". Они похищают тигрят и разлучают их с матерью.
Мужчина смотрит телевизор - РИА Новости, 1920, 02.01.2022
Что смотреть в Новогодние праздники: неожиданные советы от кинокритика
Начинается история о человеческой жестокости, с которой незаслуженно сталкиваются представители дикой природы. Тигров разлучают, одного эксплуатируют в цирке, а другой становится домашним "котиком" у самого настоящего принца. Однажды двух тигриных братьев пытаются стравить для зрелищного боя. Несмотря на то, что с последней встречи полосатых прошло много лет, они не думают проявлять агрессию друг к другу и начинают играть.
На этом приключения тигров не заканчиваются, впереди еще самое главное испытание, где человек предстанет во всем великолепии своей "цивилизованности", которой так гордится.
Фильм часто рекомендуют для семейного просмотра как один из немногих, где пушистые актеры действительно на высоте.
Утраты 2021-го: кого потерял мир в уходящем году>>

"Тигры и люди" (2016) – остановиться убивать

А это документальное произведение для семейного просмотра рекомендуют редко. Фундаментальная работа Сергея Ястржембского поднимает проблему истребления браконьерами вымирающих амурских тигров. В фильме говорится о причинах огромного спроса в Азии на различные части тела краснокнижного тигра. Почему же жители Востока так верят в магическую силу клыков, когтей и усов хищника?
В 2017 году работу Ястржембского признали лучшим российским документальным фильмом на Международном кинофестивале по защите окружающей среды.
Новый год
Побег из Нового года: что делать, когда не хочется праздника

"Синий тигр" (2012), на гране мечты и реальности

Девочка и мальчик пытаются противостоять планам мэра выкорчевать их любимый ботанический сад, где они живут с родителями. Амбициозный градоначальник хочет построить на этом месте торговый центр и тогда страна детства главных героев будет уничтожена навсегда.
Что могут сделать обычные дети против самого влиятельного человека в городе? Но в повседневность вмешивается настоящее чудо: нарисованный ребенком тигр вдруг становится реальным. Забавный и миловидный синий тигренок – гость из мира магии, в который он проводит зрителя. Добрый гость решает помочь людям защитить уголок природы в каменных джунглях.
Фильм будет интересен не только юным зрителям, но и всем, кто готов поверить в невероятное, особенно его можно рекомендовать людям творческих профессий, так как рисунки в "Синем тигре" живут своей особой жизнью.
Кадр из фильма Властелин колец - РИА Новости, 1920, 18.12.2021
Россияне назвали любимые фильмы для новогодних каникул

"Книга джунглей" (2016): киплинговский мир ожил

Новая экранизация культового "Маугли" сразу погружает зрителя в мир небывалых красок, звуков и пейзажей джунглей. Фильм получил премию "Оскар" за визуальные эффекты, и сомневаться в их качестве действительно не приходится.
Противостояние человека и тигра занимает здесь ключевую позицию. Царь зверей по канонам Киплинга – не лев, а тигр. Зритель может хорошо разглядеть в Шерхане властного и могучего повелителя джунглей. Однако двуногий тем и отличается от зверя, что способен учиться и проявлять изобретательность.
Приключения Маугли и его внутренний путь от заложника ситуации к ее хозяину увлекут многих. Все-таки, чем славится Disney до сих пор – так это умением захватывать зрительское внимание и удерживать его до самого финала.
В Крыму снимают кино: Безруков показал видео со съемочной площадки>>
Конечно, этими лентами не ограничиваются список успешных фильмов о полосатых. Советские "Укротительница тигров" или "Полосатый рейс" - это всеми любимая классика.
Бывают и случаи совсем странных картин, в название которых затесался тигр. Кпримеру, канадский фильм 1977 года "Ильза, тигрица из Сибири". В нем с тигрицей сравнивают суровую поборницу коммунистических идеалов и надсмотрщицу ГУЛАГа в Сибири. Справедливости ради стоит заметить, что настоящий тигр в этом диковинном фильме тоже присутствует.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала