Рейтинг@Mail.ru
Главные события и комментарии дня: 29 июня - РИА Новости Крым, 29.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и комментарии дня: 29 июня

Главные события и заявления вторника, 29 июня

© Dmitry MakeevРазлив реки Салгир в Новоандреевке под Симферополем
Разлив реки Салгир в Новоандреевке под Симферополем
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июн - РИА Новости Крым. Признание ДНР и ЛНР Сирией. Усиление военного присутствия США в Европе. Согласие Турции на расширение НАТО. Защита Крыма от ударов с Украины. Силовики с оружием в автобусах из Херсона. Потоп в крымском селе. Подготовка Херсонской области к референдуму. Гибель людей на водных объектах в Крыму.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.
Признание ДНР и ЛНР Сирией
В среду Сирия объявила о признании независимости и суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. Дамаск установит контакты с обеими республиками Донбасса, чтобы наметить пути сотрудничества, включая установление дипломатических отношений в соответствии с установленными правилами.
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. Архивное фото
Фантазии с испариной: Захарова высмеяла слова Джонсона о Путине
Военное присутствие США в Европе
Президент США Джо Байден заявил о намерении усилить военное присутствие Америки в Европе. По словам американского лидера, США рассчитывают дополнительно разместить системы противовоздушной обороны в Германии и Италии, а также усилить ротационные силы в странах Балтии. В частности, обеспечить присутствие допбригады из пяти тысяч военных и служащих в Румынии. Кроме того, Штаты увеличат в Европе число своих истребителей и эсминцев.
Согласие Турции на расширение НАТО
В среду стало известно о решении Анкары поддержать намерение Хельсинки и Стокгольма присоединиться к НАТО. Такую новость оценил вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев, по мнению которого, за процессами стоят "мощный прессинг, шантаж и подкуп" со стороны США, которым важно сохранить "нужную картинку единодушной поддержки" Америки в мире:
"Бурные поздравления президента США Джо Байдена в связи с подписанием Финляндией, Швецией и Турцией трехстороннего меморандума, открывающего путь скандинавам в НАТО, показывает, кто именно стоит за этой сделкой. Накануне саммита НАТО состоялись телефонные переговоры президентов США и Турции, а источник Associated Press в американской администрации вообще признал: Вашингтон сыграл ключевую роль в том, что касается переговорного процесса между Анкарой, Хельсинки и Стокгольмом", – написал Косачев в своем Telegram-канале.
А вот старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин конкретизирует предполагаемые причины, по которым Турция пошла на уступки: во-первых, Анкара получила подтверждение того, что Швеция и Финляндия не будут поддерживать деятельность Рабочей партии Курдистана (РПК), которую в Турции считают террористической. Во-вторых, по мнению Чупрыгина, были достигнуты договоренности о возобновлении программы поставок в Турцию истребителей С-35. Также эксперт предположил, что Анкара достигла договоренностей с Вашингтоном и Брюсселем по поводу того, что США и НАТО не будут мешать турецкой спецоперации в Сирии.
Поезд в Крыму
Как купить билеты на поезда из Крыма в Мелитополь и Херсон
Защита Крыма от ударов с Украины
У российских военных достаточно сил и средств, чтобы защитить Крым от ударов со стороны Украины, безопасность полуострова обеспечивается по максимуму. Такое заявление в среду сделал глава региона Сергей Аксенов в эфире радио "Спутник в Крыму":
"Понимаем, что американцы, англичане поставляют Украине вооружение разной дальности, некоторые виды вооружений могут нас достигнуть, но системы ПВО на сухопутной части республики работали эффективно, и в Херсонской области происходит основной перехват. Все возможные варианты развития событий обсуждены, предусмотрены, и нам ничего не должно угрожать. Главное, чтобы не было человеческих ошибок", – сказал Аксенов.
Силовики с оружием в автобусах из Херсона
Еще одно заявление Аксенова коснулось безопасности проезда в пассажирских автобусах, которые поедут в Крым из Херсона, Мелитополя и Бердянска с 1 июля. По словам главы РК, они будут охраняться вооруженными силовиками до прибытия на границу с полуостровом, на данный момент решается вопрос, какое ведомство будет обеспечивать безопасность перевозок.
Разлив реки Салгир в Новоандреевке под Симферополем - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Вода ворвалась в дома: как жители Новоандреевки переживают стихию
Потоп в крымском селе
Также в среду Аксенов сообщил о потопе в одном из сел Нижнегорского района из-за непогоды:
"Сейчас идет подтопление села Садовое, Нижнегорский район. Это еще "наследие" сброса воды. Сейчас прямо идет процесс, людей подтапливает. На месте работают сотрудники МЧС, выехал (председатель Совмина РК) Юрий Михайлович Гоцанюк, он сейчас занимается этим вопросом", – сказал глава республики.
Подготовка Херсонской области к референдуму
Власти Херсонской области начали подготовку к проведению референдума о вхождении региона в состав России, сообщил замглавы военно-гражданской администрации Херсонщины Кирилл Стремоусов.
"Мы готовимся к референдуму, и мы его проведем. Херсонская область примет решение и присоединится к Российской Федерации, станет полноценным субъектом", - сказал Стремоусов в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.
Гибель людей на водных объектах в Крыму
В этом году на водных объектах в Крыму стало гибнуть больше людей. Как сообщил в среду начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Крым Александр Зраенко, спасатели фиксируют прирост почти в 150%, всего с начала года погибли 22 человека. Три основополагающих причины гибели людей на водных объектах Крыма: купание в состоянии опьянения, купание в запрещенных местах, халатность со стороны взрослых по отношению к детям.
Разлив реки Салгир в Новоандреевке под Симферополем - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Потоп продолжается: разлив Салгира в селе под Симферополем - фоторепортаж
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала